Наталья Западнова: «В основе повестки предстоящих выездных заседаний фракции «Единая Россия» в окружной Думе – наказы наших избирателей».


На очередном заседании фракции «Единая Россия» депутаты обсудили новые форматы и методы своей работы. Депутат окружной Думы, член фракции «Единая Россия»  Ринат Айсин поделился с коллегами опытом работы в социальных сетях, активным пользователям которых он является.

Депутат подчеркивает, что одно из требований времени -  общение с людьми через социальные сети: «Не каждый может прийти на встречу, но  практически каждый может написать письмо через комментарий или сообщение. Наша задача  услышать человека,  и попытаться что-то сделать.   И житель,  который видит,  что на его простое сообщение было предпринято какое-то действие,  он, безусловно, начинает больше верить власти».  Кроме того, общение в социальных сетях позволяет выявлять людей с активной гражданской позицией, которых можно подключить к совместной работе над системными проблемами, над реализацией партийных проектов.  

В ближайшее время фракция «Единая Россия» планирует  внедрить практику выездных заседаний в городах Югры.  Окружные депутаты, члены фракции будут приглашать на свои заседания  депутатов - членов фракции «Единая Россия» в муниципальных Думах, представителей  органов исполнительной власти, профильных ведомств, взаимодействовать с общественными организациями,  с населением. Чтобы иметь четкую и ясную картину по той или иной проблемной ситуации, искать оптимальный способ ее решения.  Заместитель Председателя Думы округа, руководитель фракции «Единая Россия» в Думе Югры Наталья Западнова подчеркивает: « Мне кажется, это правильно, когда депутаты фракции смотрят, как реализуются те или иные программы на территории нашего региона, например, по строительству объектов социальной инфраструктуры, и если есть проблемные зоны, то вместе с правительством региона пытается их решить.  И объяснить населению, почему происходит так или иначе. В основе повестки выездных заседаний фракции  - наказы наших избирателей».

Также депутаты обсудили информацию, касающуюся итогов организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей в Югре в 2016 году, а также итогов проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах в Югре в 2016 году.

Что касается итогов детской оздоровительной кампании в 2016 году, член «Команды Югры», председатель Комитета по социальной политике,  Василий Филипенко отметил: «В 2016 году детская летняя оздоровительная кампания прошла успешно для округа. Основные показатели государственной программы выполнены.  Количество детей у нас в округе растет,  поэтому  мы не снижаем планку по отдыху. Всеми формами отдыха в прошлом году было охвачено  почти 218 тысяч югорчан  от 6 до 17 лет,  в том числе и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

Вопрос по обеспечению безопасности отдыха югорских детей – на контроле у региональных властей. В этой части на основе федерального и регионального законодательства разработан и действует целый комплекс мер.  При этом усовершенствование окружной  нормативно-правовой базы в этой сфере будет продолжено. 

Итоги реализации окружной программы капитального ремонта в Югре за 201 6 год прокомментировал член фракции, Председатель Комитета по экономической политике, региональному развитию  и природопользованию Сергей Великий: « Говоря об уровне доверия  к этой программе, у нас есть положительная динамика. Ее можно наблюдать по уровню собираемости взносов на капремонт. Если по ряду крупных городов  два года назад собираемость  была на уровне 30- 40 процентов, то сегодня  это 60-70%. И нам удалось этого достигнуть в том числе через серьезную  разъяснительную работу с населением. Мы должны ее продолжать».

Руководитель фракции Наталья Западнова поддерживает коллегу: «Радует то, что программа работает, мы видим это по собираемости взносов. Сам процесс капитального ремонта продвигается, Безусловно, есть вопросы. Где-то это делается хорошо, где-то это делается хуже. Среди подрядчиков, которые проводят работы по капитальному ремонту,  есть добросовестные,  есть недобросовестные.  Здесь необходим жесткий контроль. Тем не менее, с учетом пожеланий югорчан  эта программа реализуется».

В 2016 году средний уровень собираемости взносов в Югре составил почти 92% (по России- 85, 7%). Что говорит о возросшем уровне доверия к реализации окружной программы со стороны жителей региона. В то же время народным избранникам совместно с региональным правительством предстоит продолжить работу над совершенствованием окружного законодательства для устранения проблем, возникающих в ходе реализации программы. 


Март 2017