Встреча со студентами.


В рамках партийного проекта «Гражданский университет» в филиале Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Южно-Уральский государственный университет (Национальный исследовательский университет)» в г. Нижневартовске  24 мая 2017 года заместитель Председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Западнова Наталья Леонидовна провела публичную лекцию «Современная социальная политика».

Целевой аудиторией лекции были студенты 1-3 курсов специальностей – Экономика, Менеджмент, Строительство и Юриспруденция. Присутствовало 145 человек.

Разговор шел о направлениях новой социальной политики в Российской Федерации на примере Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В рамках лекции были озвучены определения «социальной политики», «социально-ориентированного бюджета», основы социальной политики государства, ее региональные составляющие.

Подробно Наталья Леонидовна остановилась и на детальном рассмотрении, что такое социальное государство, какова его структура, какие механизмы действуют внутри этой структуры, каковы задачи, поставленные Правительством страны в одном из главных документов «Стратегия 2020».

Что такое НКО и их роль в реализации современных социальных аспектов.

Почему важна адресность социальной поддержки населения.

Что такое социально-ориентированный бюджет и как он формируется.

Почему демографическая структура в регионе и в целом по стране влияет на социальное самочувствие граждан. Как формируется человеческий капитал. Что такое индекс развития человеческого капитала.

Каковы новые социальные вызовы и, что такое солидарная ответственность: государство перед гражданином и граждан перед государством.

Почему важно формирование в Югре и в стране в целом среднего класса. Что такое сбалансированное социально-экономическое развитие и, почему комфортная среда проживания так важна для каждого человека.

В завершении вице-спикер окружной Думы ответила на вопросы студентов:

-  трудоустройство молодых специалистов,

- перспективы развития региона,

- что такое социальный бизнес и, почему его нужно поддерживать,

- какие специалисты востребованы в региональном сегменте рынка труда,

- как будет развиваться профессиональное образование в Югре,

- планируется ли повышение пенсионного возраста,

- почему много внимания уделяется охране здоровья и, почему это категория экономическая.

 

Данная работа в рамках партийного проекта «Гражданский университет» будет продолжена. В планах проведение серии круглых столов по обозначенной теме для молодежной аудитории.

 

Помощник заместителя Председателя Думы

Ханты-Мансийского автономного округа –

Югры 6 созыва

Некрасова Н.Ф.


Май 2017