Наталья Западнова: «Всё новое вызывает опасения, но не стоит бояться нововведений»


Внедрение (апробация) сертификатов дополнительного образования обсудили на очередном заседании рабочих групп «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности» регионального отделения Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

 

31 мая состоялось очередное заседание рабочих групп «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности» регионального отделения Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, где обсуждалась апробация сертификатов дополнительного образования. 


Модератором была руководитель рабочей группы регионального штаба Общероссийского народного фронта «Общество и власть: прямой диалог», депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры VI созыва Наталья Западнова.


Указами и поручениями Президента РФ определен вектор развития дополнительного образования, направленный на увеличение охвата детей. Так, к 2020 году необходимо обеспечить охват не менее 75% детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительными общеобразовательными программами. 


С сентября 2016 г. Ханты-Мансийский автономный округ – Югра входит в семерку пилотных регионов, в которых происходит внедрение нового механизма финансирования дополнительного образования (именной сертификат). Финансирование закрепляется за ребёнком – обладателем сертификата (или его электронного аналога), а не за конкретной организацией.


Именные сертификаты предоставляют родителям право оплатить своему ребенку кружок или секцию в государственной или частной структуре при наличии лицензии на право ведения программ дополнительного образования. По результатам проведенного мониторинга 78% родителей считают, что введение сертификата создаст возможность получения дополнительного образования для ребенка.


Представители Департамента образования и молодежной политики Югры рассказали о механизмах получения и использования сертификатов дополнительного образования. Эксперты Общероссийского общественного фронта обозначили проблемные вопросы и риски, связанные с изменениями получения детьми дополнительного образования.


В завершении Наталья Леонидовна отметила, что всё новое вызывает опасения, но не стоит бояться нововведений. Это бюджетные деньги, которые будут направлены на оплату услуг в сфере дополнительного образования, и семья сможет распоряжаться ими по своему усмотрению.

 

Помощник заместителя Председателя Думы 
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 
VI созыва 
Некрасова Надежда

 


Июнь 2017