Состоялось очередное заседание комитета по социальной политике


Члены комитета по социальной политике в преддверии заседания Думы Югры обсудили ряд важных, социально значимых вопросов.

Один из них касается внесения изменений в отдельные законы в сфере опеки и попечительства и предусматривает наделение структурных подразделений органов местного самоуправления полномочием по подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан. На сегодняшний день на территории автономного округа зарегистрировано 2511человек этой категории, из них 416 человек помещены под надзор в специализированные организации, 2028 человек находятся под опекой, 57 человек ожидают устройства. Члены комитеты единодушно высказались в поддержку документа и будут рекомендовать Думе принять предложенные поправки.

Подробно депутаты рассмотрели инициативу фракции партии «Единая Россия», направленную на снижение дефицита врачей и узких специалистов в поликлиниках и стационарах автономного округа, обеспечение доступной и квалифицированной помощи. Она предполагает внесение изменений закон «О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» и предоставляет муниципалитетам право предоставлять жилые помещения из муниципального жилищного фонда.

По словам заместителя председателя Думы Югры, руководителя фракции партии «Единая Россия» Натальи Западновой, тема низкой обеспеченности узкими специалистами стала одной из животрепещущих во время недавней прямой линии с Президентом России, и в ходе избирательной кампании 2016 года. «Фракция инициирует эти поправки, изучив различные практики субъектов Российской Федерации. Наши избиратели давали нам такие наказы», - подчеркнула Наталья Западнова, добавив, что законопроект прошел согласование руководителей муниципальных образований Югры.

Депутаты согласились с предложенными изменениями. В ходе обсуждения было высказано несколько мнений. По данной проблеме, депутат Николай Ташланов предложил предусматривать жилье для врачей при строительстве объектов системы здравоохранения. «Это единственный выход. Сейчас идет пересмотр проекта нижневартовской больницы. Необходимо просчитать варианты, как можно решить жилищный вопрос. Может быть, дополнительно расширить проект. Я не думаю, что мы сможем на 100 процентов укомплектовать местными кадрами такое большое учреждение», - заявил парламентарий.

«Хочу подчеркнуть, что главы муниципальных образований ждут отдельной программы по обеспечению жильем медицинских работников. В первую очередь, для обеспечения кадрами строящихся медицинских объектов. Тема острая, она не снимается с повестки дня. Поправки в закон – это маленьких шаг, полноценное решение должно быть в будущем», - отметил заместитель председателя Думы Александр Сальников.

«Я считаю, что этот законопроект надо поддержать. Когда я был мэром Нижневартовска, здравоохранение находилось в ведении муниципалитетов, и проблемы такой не существовало: докторам отдавали подъезды, целые дома. Затем ситуация изменилась. И если мы не будем поднимать эту тему, то через несколько лет возникнет дефицит не только узких специалистов, но и терапевтов. Данная инициатива - это шаг вперед. А после ее одобрения будем работать над программой», - заявил председатель Думы Югры Борис Хохряков.

«Я поддержу этот проект, однако считаю, что вопрос нужно решать комплексно. С моей точки зрения, окружному департаменту здравоохранения нужно активизировать работу. Не секрет, что обеспечение работников жильем - это прерогатива работодателя. Если поправки будет приняты Думой, необходимо обязательно проверить, как отреагировали муниципалитеты, внесли ли они изменения в свои документы», - подытожил председатель комитета по социальной политике Василий Филипенко.

В ходе работы депутаты также ознакомились с информацией об исполнении окружных законов и реализации государственных программ в 2016 году.


Июнь 2017