Наталья Западнова рассказала о поддержке НКО в Югре


Руководитель фракции «Единая Россия» в окружной Думе Наталья Западнова рассказала о законодательном регулировании мер поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на территории Югры

В Югре сформирована нормативно-правовая база, позволяющая обеспечить благоприятные условия для развития НКО. Основным здесь является окружной закон «О поддержке региональных социально ориентированных некоммерческих организаций». Он гарантирует различные формы поддержки таких предприятий и их работников. 

Кроме видов деятельности, установленных федеральным законодательством, в Югре изменениями в базовый закон предусмотрена государственная поддержка НКО дополнительно еще по восьми видам. В перечень включены: профилактика ВИЧ-инфекции и поддержка ВИЧ-инфицированных граждан, организация отдыха и оздоровления детей, профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, семейное устройство детей- сирот  и детей, оставшихся без попечения родителей, услуги по присмотру и уходу за детьми,  в том числе с ограниченными возможностями здоровья, производство в Югре технических средств реабилитации для инвалидов, деятельность в области защиты исконной среды обитания, традиционного образа жизни, хозяйствования и культуры коренных малочисленных народов Севера.

Законодательное обеспечение и обновление нормативной базы дает свои положительные результаты. Объем рынка негосударственного социального обслуживания в Югре увеличивается. По сравнению с 2016 годом рост составил почти 13%. На начало 2017 года в автономном округе зарегистрировано 2070 некоммерческих организаций, из них около 1800- действующие социально ориентированные НКО.

В реестр на получение поддержки, оказываемой органами государственной власти, включены 794 некоммерческие организации. Финансовая поддержка оказывается по восьми государственным программам на конкурентных принципах путем предоставления субсидий на реализацию социальных проектов и программ. По итогам 2016 года субсидий получено на общую сумму 624 млн. рублей. За восемь месяцев текущего года – это уже 700 млн.рублей.

Оказываются и другие виды поддержки: предоставляется в аренду на льготных условиях имущество, находящееся в казне автономного округа, на базе Центра «Открытый регион» ведется работа по оказанию помощи в области дополнительного профобразования работников и добровольцев НКО. Предоставляются льготы по уплате налогов и сборов в заявительном порядке. 

Подводя итоги,  руководитель фракции «Единая Россия» в Думе округа Наталья Западнова подчеркнула: «Среди ближайших целей - поэтапное доведение доли социально ориентированных некоммерческих организаций на рынке социальных услуг  до 15%. Для этого следует разработать меры, способствующие финансовому обеспечению за счет средств региональных бюджетов деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций. Полагаю, будет логично обсудить законодательное принятие возможных на региональном уровне мер стимулирования муниципальных образований в их деятельности по привлечению к исполнению социальных услуг некоммерческих организаций». 

#ЕР86

#командаюгры

#фракцияЕР86

#западнова

 


Сентябрь 2017