«Оживленная Анна» в Нижневартовской городской станции скорой медицинской помощи


В адрес депутата окружной Думы Натальи Западновой в октябре 2017 года поступило благодарственное письмо от коллектива бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Нижневартовская городская станция скорой медицинской помощи». Медики выразили признательность за оказанную финансовую помощь в приобретении необходимого для обучения сотрудников манекена – тренажера для реанимации «Оживленная Анна».

Напомним, что в марте 2017 года руководитель депутатской фракции Всероссийской политической партии «Единая Россия» в окружной Думе Наталья Западнова выделила средства из депутатского фонда для покупки манекена-тренажера.

Приобретенный медицинской организацией фантом – это взрослый человек среднего физического развития. Аналогичные симуляторы созданы для отработки практических навыков  по проведения реанимационных мероприятий. Очень важна максимальная «приближенность» тренажера-манекена к реальности – как внешне, так и осязательно: четкие анатомические ориентиры и реалистичные ощущения компрессии/вентиляции при обучении правильной технике сердечно-легочной реанимации. Отработка практических навыков медицинским персоналом повышает психологическую готовность и профессионализм при оказании квалифицированной медицинской помощи в экстренных ситуациях.  «Оживленная Анна» обладает рядом функции: спонтанное дыхание, пульс, контроль над проходимостью дыхательных путей, голос, звуки, артериальное давление,  ЭКГ и пульт дистанционного управления SimPad, позволяющий изменять программы состояния пациента.

«Очень рада, что подобные манекены – тренажеры стали появляться в югорских медицинских организациях. Врачи, фельдшера и медицинские сестры на них отрабатывают практические навыки реанимационных действий, что в свою очередь способствует спасению жизней в неотложных ситуациях. Повышение уровня профессиональных знаний медицинских работников – залог успеха их каждодневного труда» – прокомментировала Н. Западнова.

 

Помощник заместителя

Председателя Думы ХМАО – Югры

Некрасова Н.Ф.


Октябрь 2017