ЖКХ


В Нижневартовске по инициативе местного отделения партии «Единая Россия» состоялось заседание круглого стола по вопросам оказания жилищно-коммунальных услуг населению.

В дискуссии приняли участие депутат окружной Думы, руководитель Региональной общественной приемной партии «Единая Россия» в ХМАО-Югре Наталья Западнова, депутат Тюменской областной Думы, председатель товарищества собственников жилья «Конвент» Юрий Елин, депутат Думы Нижневартовской городской Думы, Любовь Быкова, директор Департамента муниципальной собственности и земельных ресурсов Василий Тихонов, руководители ЖЭУ и управляющих компаний, представители общественности и научного сообщества.

Обсуждались злободневные вопросы стоимости коммунальных услуг, прозрачности их расчетов, учета и регулирования поставляемого в многоквартирные дома тепла, оплаты общедомовых нужд, и взносов на капитальный ремонт.

Деятель общественный для Василий Баланюк Выразил мнение, что основная проблема кроется в износе основных фондов жилищно -коммунального комплекса города, и что только силами жильцов ее не вытянуть. Необходимо софинансирование государства. Были высказаны претензии в адрес управляющих компаний. По мнению общественников, они неэффективно управляют вверенным им жилым фондом, предоставляют непонятные, а зачастую необоснованные расчеты стоимости коммунальных услуг.

По мнению Юрия Елина , для того, чтобы достигнуть эффективности и качества в оказании коммунальных услуг населению , необходимо повышать гражданскую активность и правовую грамотность самих собственников жилья , выстраивать совместную работу общественников с управляющими компаниями. Собственники должны сами устанавливать размеры и отслеживать своевременную оплату коммунальных услуг

Нужно вести политику разукрупнения управляющих компаний, но не разваливать сложившуюся систему. Это повлечет создание конкурентной среды, а значит повышение качества предоставляемых услуг.

Юрий Елин также говорил о необходимости согласованности действий и четкого распределения функций в сфере ЖКХ между федеральными, региональными и муниципальными властями. 

В ходе обсуждения участники круглого стола сошлись во мнении, что многие собственники не знают норм действующего законодательства, мыслят и действуют по-старинке, поэтому необходимо проводить разъяснительную работу на доступном и понятном языке, воспитывать в потребителе чувство рачительного хозяина и грамотного потребителя

Заняться этой работой вызвались активисты Общественной молодежной палаты Нижневартовска . Они уже приступили к разработке информационных проектов, а ЖЭУ-5 Нижневартовска готово опробировать их на своем предприятии. ЭТОМ рассказал об председатель молодежной общественной палаты Александр Блажко .

Подводя итоги дискуссии, Наталья Западнова подчеркнула, что живя в государстве, нельзя быть свободным от исполнения законов. Это относится как к управляющим компаниям, так и к собственникам жилья. Законодательство в сфере ЖКХ не совершенно, оно требует доработки. Поэтому все предложения по его совершенствованию будут рассмотрены депутатами регионального парламента и в случае необходимости направлены в Федеральный центр .

В регионе создано достаточно прецедентов эффективного сотрудничества между властями, управляющими компаниями и собственниками в сфере оказания эффективных коммунальных услуг, необходимо изучать и распространять этот опыт.

Пресс-служба Региональной общественной приемной Партии «Единая Россия» в ХМАО-Югре. 


Май 2016