Наталья Западнова провела прием граждан в Региональной общественной приемной партии «Единая Россия»


Вице-спикер регионального парламента Наталья Западнова провела прием граждан в Региональной общественной приемной партии «Единая Россия».

 В адрес депутата поступило 7 обращений, большинство из которых связано с жилищными проблемами.

Многодетный папа рассказал Наталье Леонидовне о том, что его семья,  является участником различных программ, в том числе, состоит на учете  на получение бесплатного земельного участка под индивидуальное строительство. Но очередь еще не подошла, а субсидии, которую семья может получить взамен земельного участка, не хватает, чтобы решить жилищный вопрос. После выяснения некоторых нюансов, заявитель направлен в администрацию города для получения консультации и уточнения возможных сроков предоставления земельного участка.

 У молодой женщины, одной воспитывающей пятерых детей,  проблема оказалась  сложнее.  Ее семья ютится в маленькой однокомнатной квартире и только в 2016 году встала на учет на получение социального жилья Понятно, что рассчитывать на улучшение жилищных условий, в ближайшие годы  ей не приходится.  По мнению Натальи Леонидовны,  самой женщине с проблемой не справиться, и потребуется время, чтобы найти варианты ее решения.

Следующие два обращения касались ипотечных кредитов. Молодые женщины в свое время  купили квартиры в кредит, но финансовая ситуация поменялась и сегодня на погашение ипотеки уходят все заработанные деньги.

Депутату хорошо известны подобные ситуации,  ведь без них не обходится, практически, ни один прием.

«Жилищная проблема является актуальной  не только для нашего округа, но и для всей страны,-   отметила  Наталья Западнова, -   к примеру, программа «Молодой семье - доступное жилье».  Программа эта сегодня недостаточно хорошо решается, и я была рада, когда президент страны, выступая на координационном совете по реализации национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, озвучил ряд инициатив в социально-демографической сфере, которые помогут значительно улучшить жизнь российских семей, в том числе появится льготная ипотека для многодетных семей. Это реальный выход из сложившейся ситуации».

 В  комментарии журналистам окружных и федеральных средств массовой информации, которые  присутствовали на приеме, Наталья Леонидовна   рассказала и о других вопросах, которые приходится решать единороссам в ходе приемов.

 «Граждане, очень часто поднимают  вопросы,   касающиеся сферы ЖКХ, капитального ремонта. Каждое такое обращение требует дополнительного рассмотрения и разъяснения, насколько заявитель прав, или не прав.

Или другая тема, - решив  проблему с детскими садами, мы получаем обращения другого рода, когда не устраивает место именно в этом детском саду. И хотя наши города достаточно компактные, каждому хочется иметь детский сад у себя во дворе. Много вопросов, касающихся здравоохранения. Наши избиратели сетуют, что трудно и долго пройти обследование или попасть к  специалисту. Вот такие, вполне жизненные вопросы. И все они решаются по-разному».

По заверению депутата, найти выход из сложной ситуации, в которую попадают люди, ей помогают  коллеги-единороссы.  Все вместе они помогли многодетной семье из Нижневартовска справиться с трудной финансовой ситуацией, пройти реабилитацию ребенку-инвалиду, трудоустроиться молодому специалисту.

В завершении Наталья Западнова подчеркнула, что работа с обращениями граждан депутатами, избранными от партии «Единая Россия» ведется в постоянном режиме  в каждом муниципальном образовании автономного округа и пожелала всем югорчанам в преддверии нового года, чтобы мечты сбывались.

 

Пресс-служба Региональной общественной приемной

Партии «Единая Россия» в Югре


Ноябрь 2017