НАТАЛЬЯ ЗАПАДНОВА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В РАБОТЕ ОКРУЖНОГО МОЛОДЁЖНОГО ФОРУМА «Я НУЖЕН ЮГРЕ!»


Организатором мероприятия выступили региональная общественная организация «Молодая Гвардия Единой России» и Молодёжным парламент при Думе Югры. 
Форум объединил более 140 молодых людей – студентов Югорского государственного университета, представителей местных отделений общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», а также членов Молодёжного парламента при окружной Думе.
В рамках форума состоялась дискуссия «Какая молодёжь нужна Югре?». В ней приняли участие руководитель фракции «Единая Россия» региональной Думы Наталья Западнова, Председатель Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания РФ Виктор Конопатский, руководитель федерального проекта «Банк студенческих стажировок» Егор Литвиненко, руководитель федерального проекта «Студфонд» Анна Лапенко. 
Член Молодёжного парламента из Сургутского района Алина Мелихова представила проект по созданию креативных молодёжных пространств в Югре. Ребята предлагают их создавать на базе музеев и библиотек, чтобы молодые люди имели возможность проводить там встречи, мероприятия в вечернее время. 
«Проблема, как и где молодёжи проводить своё свободное время – вопрос номер один во все времена, – комментирует Наталья Леонидовна. – Считаю, что качество досуга зависит скорее от мировосприятия самого человека, чем от инфраструктуры, созданной на той или иной территории. Примеры креативных пространств на базе городских библиотек у нас есть в Нижневартовске, Ханты-Мансийске. Я поддерживаю эту инициативу, следует отработать проект в пилотном режиме на нескольких территориях». 
Руководитель федерального проекта «Банк студенческих стажировок» Егор Литвиненко добавил, что в Москве сейчас развивается направление по созданию лофт-пространств. По сути, это помещения без какой-либо отделки в каком угодно здании. Молодёжь сама организует пространство, исходя из своих интересов и потребностей». 
Как удержать молодых специалистов в регионе? На этот вопрос каждый из участников форума дал свой ответ. Среди предложений руководителя федерального проекта «Студфонд» Анны Лапенко – развитие землячества: «Нужно на постоянной основе работать с теми ребятами, которые уехали учиться в другие города. Например, организовывать встречи с первыми лицами региона, чтобы они знали, что их ждут».
Председатель Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания РФ Виктор Конопатский высказался за открытую конкуренцию между регионами: «Не нужно специально удерживать молодёжь. Она сама останется, если увидит, что в родном округе, городе или поселении есть все условия для самореализации. В этом отношении Югра – конкурентоспособный регион». 
Наталья Западнова подтвердила, что по статистике большинство молодых людей после завершения учёбы возвращается в округ. 
«Мы заинтересованы в том, чтобы развивать свою профессиональную школу, – подчеркнула Наталья Леонидовна. – В округе существуют все ступени профессионального образования. Конечно, кто-то выбирает вузы в крупных городах – Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Тюмени. Но большинство работать приезжают обратно в округ. Есть и определённые сложности: следует обратить внимание на уровень заработной платы молодых специалистов. В некоторых случаях он ниже, чем в крупных городах».
Вице-спикер окружной Думы обратила внимание на то, что в Югре по поручению главы региона будут созданы новые социальные лифты. Это формирование Молодёжной лиги управленцев, создание на конкурсной основе блуждающей ставки в Правительстве автономного округа, для того, чтобы молодой специалист смог попробовать себя на должности заместителя директора одного из департаментов. 
Участники форума поддержали инициативу Молодёжного парламента Югры, который представил законодательную инициативу, касающуюся развития студенческих отрядов в автономном округе. 
«Студенческие трудовые отряды – это ещё и институт социализации. Здесь определяются с профессией, находят друзей, создают семьи. Студент, который сам поработал, создал что-то своими руками, по-другому относится к человеку труда», – сказала Наталья Западнова. 
Оживлённую дискуссию вызвала проблема гражданской активности молодёжи.
Статистика говорит о том, что одни из самых низких показателей электоральной активности – среди молодых людей от 18 до 22 лет. Сургутские молодогвардейцы рассказали, как они исправляют эту ситуацию у себя в городе. В рамках окружного проекта «Продвинутая молодёжь» молодогвардейцы встречаются со школьниками, студентами, работающей молодёжью – устраивают интерактивные семинары, игры, дискуссионные клубы, встречи, где проходит обучение ребят политическим знаниям. Молодогвардейцы отмечают, что 95% молодых людей в процессе обучения изменили своё мнение о выборах в позитивную сторону. 
После окончания форума член Команды Югры Наталья Западнова провела неофициальную встречу с Председателем Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания РФ Виктором Конопатским, руководителем федерального проекта «Банк студенческих стажировок» Егором Литвиненко, руководителем федерального проекта «Студфонд» Анной Лапенко, а также представителями Молодёжного парламента при Думе автономного округа.


Декабрь 2017