Под председательством Натальи Западновой в Думе округа состоялось заседание рабочей группы по вопросу безопасности организованных перевозок детей.


Рабочая группа рассмотрела  вопрос внесения в федеральное законодательство изменений, направленных на повышение безопасности организованных междугородних перевозок групп детей автобусами.

Одним из приоритетных направлений совместной работы законодательной исполнительной власти, экспертов и представителей общественности в Югре и в других регионах является  поиск эффективных решений проблем в сфере организованной перевозки детей.

 От субъектов федерации, включая Ханты-Мансийский автономный округ, в адрес Правительства и Государственной Думы  Российской Федерации поступили предложения по изменениям в федеральное законодательство, направленные на повышение безопасности организованной перевозки групп детей автобусами.

23 декабря 2017 года Постановлением Правительства РФ были утверждены изменения, касающиеся организованной перевозки детей.  С 1 июля 2018 года в России обязательным становится условие о включении проблескового маячка на крыше автобуса, в котором перевозится группа детей.

В ходе заседания обсуждалась текущая ситуация по организации перевозок детей в Югре.  Депутаты Думы округа высказали различные предложения по возможностям ее совершенствования. В частности,  в сфере перевозок детей, проживающих в трассовых поселках. Когда необходимо доставить группу детей из одного муниципалитета в другой.

Подводя итоги заседания, Наталья Западнова отметила: «На  законодательном уровне определенные проблемы решены. В Югре - механизм совместной деятельности и контроля по междугородним перевозкам детей разработан. Среди ближайших задач- создание единой цифровой информационной модели обеспечения комплексной безопасности детей, налаживание системы проверки водителей и автобусов перед междугородними перевозками и ряд других проблем».

Члены рабочей группы дали ряд поручений  представителям Управления Государственной Инспекции по Безопасности Дорожного Движения УМВД России по ХМАО-Югре, а также профильным Департаментам  по подготовке аналитической информации, касающейся опыта Ханты-Мансийского автономного округа по организации перевозок детей. 

 

#ер86 
#фракцияер86
#западнова
#командаюгры

 

 


Февраль 2018