Наталья Западнова: «Глава государства уделил большое внимание социальной политике, экономике и внутренней политике».


Наталья Западнова, Заместитель Председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, руководитель фракции «Единая Россия»  поделилась впечатлением от послания Президента В.В. Путина Федеральному Собранию.

- В послании речь идет  о развитии России на ближайшие несколько лет, -комментирует Наталья Леонидовна, -    Я поддерживаю Президента в его высказывании о том, что  основные усилия в  социальной политике должны быть направлены на  сбережение народа России и благополучие граждан.

 Прежде всего- это уровень доходов граждан. С 1 мая 2018 года в России минимальный размер оплаты труда  будет приравнен к прожиточному минимуму. Отмечу здесь опыт Югры.  В округе уровень минимальной оплаты труда в размере 100 % от величины прожиточного минимума для населения  действует  с декабря 2013 года.

В центре внимания- вопросы занятости населения, выстраивание системы социальной помощи по принципу адресности и справедливости,  различные меры поддержки  семьи.  Недавние инициативы Президента - продление  программы  материнского капитала, адресные выплаты при рождении первенца, второго и третьего ребёнка, программа льготной ипотеки для многодетных семей , - все эти меры,  позитивно скажутся на демографических показателях во всех регионах».

Наталья Западнова считает, что Президент четко наметил ближайшие цели в развитии здравоохранения, образования: «Прежде всего – это доступность современных, качественных медицинских и образовательных услуг для каждого. Сюда входит целый комплекс  вопросов. В том числе доступность медицинской помощи  в небольших населенных пунктах. Отрадно, в Югре уже несколько лет подряд реализовывается непрерывная круглогодичная работа мобильных медицинских бригад для оказания первичной медико-санитарной помощи жителям отдалённых и труднодоступных сельских поселений.

Понятные и знакомые для нас задачи - обновление детских поликлиник и детских поликлинических отделений в больницах, решение вопроса с достаточным количеством «узких» специалистов, обеспечение семей местами в яслях для детей до 3 лет, выстраивание  современной системы профориентации в тесном взаимодействии с  университетами, научными коллективами, успешными  компаниями».

Считаю знаковым акцент, сделанный Президентом о необходимости обеспечения  высоких стандартов  экологического благополучия на территории всей России. Что включает в себя преобразование городской среды, преображение наших городов и поселков, обновление их  инфраструктуры, решение вопроса с обеспечением населения  качественной питьевой водой. В 2017 году на благоустройство в автономном округе было потрачено 607 млн.рублей, в том числе 193 млн. рублей из депутатских фондов. Отремонтированы 44 придомовых территории, обустроено 51 место общего пользования - это парки, скверы, набережные.

-Важно, что глава государства нацеливает общество на командную работу, объединение усилий. Путин призывает ставить перед собой амбициозные задачи. Национальный лидер уверен -  страна способна  решать задачи нового уровня, у регионов есть возможности для прорывного развития, - подытожила руководитель фракции «Единая Россия» в окружной Думе Наталья Западнова. 

#ер86 
#фракцияер86
#западнова
#командаюгры

 

 

 


Март 2018