Члены Комитета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по социальной политике обсудили ряд законопроектов, направленных на приведение окружных законов в соответствие с нормами федерального законодательства.


Члены фракции «Единая Россия» прокомментировали вопросы, рассмотренные на Комитете.

Предлагается принять изменения в  законы  "О гражданско-патриотическом воспитании в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре", "Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей, имеющих место жительства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре", О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан в Ханты - Мансийском автономном округе – Югре".

Член фракции «Единая Россия» Олег Сазонов поясняет: «Окружные нормативно-правовые акты приводятся в соответствии с федеральными. Законопроекты уточняют терминологию действующих окружных законов, а также  вводят ряд новых полномочий  Правительства автономного округа  в различных сферах».

В частности речь идет о поддержке и популяризации добровольческой (волонтерской) деятельности в сфере гражданско-патриотического воспитания,  о разработке и утверждении списка рекомендуемых туристских маршрутов (других маршрутов передвижения) для групп туристов с участием детей и организованных групп детей.  Предлагается уточнить полномочия исполнительного органа власти автономного округа по ведению в сети «Интернет» реестров организаций отдыха детей и их оздоровления. Также предлагается отнести к полномочиям Правительства автономного округа организацию медико-биологического обеспечения спортсменов спортивных сборных команд автономного округа.

Члены Комитета также заслушали информацию об исполнении Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры "О государственной поддержке граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры"   в 2017 году".

Наталья Западнова отметила: « Депутаты  Думы округа рассмотрели   информацию о том, как реализуется федеральное законодательство на территории Югры, внесены или нет изменения в окружные законы. Создан или нет реестр обманутых дольщиков, и в каких городах существует эта проблема. Окружная нормативно-правовая база приведена в соответствие с федеральной.  Это первое и главное, что должно было быть выполнено. Названы города, где наиболее остро стоит этот вопрос: это Нефтеюганск, Лангепас и Ханты-Мансийск». 

#ер86 
#фракцияер86
#западнова
#командаюгры
#ДумаЮгры

 

 


Июнь 2018