Наталья Западнова: На территории Югры всегда находили возможность защитить своих граждан.


Наталья Западнова прокомментировала принятый окружной Думой закон «О внесении изменений в отдельные законы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры», касающийся мер социальной поддержки отдельных категорий граждан.

На сегодня в округе предусмотрен широкий комплекс мер социальной поддержки отдельных категорий  граждан, достигших действующего в настоящее время пенсионного возраста. В их числе льготы по уплате транспортного налога, компенсация коммунальных расходов,   льготное лекарственное обеспечение, бесплатное зубопротезирование и многое другое. Всего их 12-ть.

- Согласно поручению Президента РФ эти  региональные льготы будут сохранены, - подчеркнула Наталья Западнова.

Окружная Дума приняла законопроект, разработанный депутатами-единороссами совместно с Губернатором Югры и Правительством автономного округа в связи с возможными изменениями федерального пенсионного законодательства.

Основная цель – правовое обеспечение сохранения в регионе льгот для граждан, достигших действующего в настоящее время пенсионного возраста.  Законом вводится новая категория граждан, не являющихся получателями пенсии по старости,  и у которых возникнет право на меры социальной поддержки из бюджета автономного округа при наличии определенного возраста и (или) стажа.

Так, согласно принятому законопроекту югорчане  при соблюдении определенных требований к стажу работы в районах Крайнего Севера, выходя на пенсию в 60 лет мужчины и в 55 женщины, смогут получать льготы и социальные гарантии  уже в  пред пенсионном возрасте с 55 и 50 лет соответственно.

Закон касается также граждан, достигших возраста 60 лет мужчины, 55 лет –женщины, а также отдельных категорий граждан, имеющих право на досрочное пенсионное обеспечение старости согласно Федеральному закону «О страховых пенсиях» (например, педагогические работники в учреждениях для детей, имеющих стаж не менее 25 лет).

-Меняются условия развития экономические, меняются даже политические системы. Но я еще раз хочу повторить, на территории Югры всегда находили возможность защитить своих граждан, - подчеркнула вице-спикер окружного парламента, руководитель фракции «Единая Россия» Думы Югры Наталья Западнова.

Сейчас на территории Югры проживает 130 тысяч получателей мер социальной поддержки из числа пенсионеров. Согласно прогнозам ежегодный прирост их числа составит 1, 2%. Закон выступит в силу с 1 января 2019 года, срок его действия 10 лет.

#ер86 
#фракцияер86
#западнова
#командаюгры
#ДумаЮгры

 

 


Сентябрь 2018