Итоги работы Общественных приемных Партии


Работа с обращениями граждан является важнейшим направлением деятельности  и одним из главных критериев оценки работы населением  Партии  "Единая Россия".

 Об этом говорила на заседании Регионального политсовета Ханты-Мансийского Регионального отделения Партии «Единая Россия», состоявшегося в конце июня года руководитель Региональной общественной приемной Партии, депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Наталья Западнова.

В первом полугодии 2016 года в Региональную и местные  общественные приемные Парти в Югре поступило  в общей сложности 1504 обращения. Наиболее часто обращаются  работающие граждане в возрасте от 35 до 55 лет, пенсионеры и, безработные.

Наиболее часто задаваемые вопросы - обеспечение жильем, в том числе - улучшение жилищных условий, переселение из ветхого и аварийного жилья, выделение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, постановка на учет в очереди на получение социального жилья.

Нередко в таких случаях приходиться разъяснять гражданам положения меняющегося законодательства, механизмы реализации на территории автономного округа различных программ (в том числе и жилищных), возможности участия в них.

На втором месте среди обращений в Региональную приемную Партии вопросы соцобеспечения населения, - адресной материальной помощи, мер социальной поддержки многодетных и неполных семей, обслуживания.

На третье место вышли вопросы труда и заработной платы, задолженность или ее несвоевременная выплата.

Эта тенденция стала закономерной  и во многом объясняется экономической нестабильностью в работе бизнес-структур с одной стороны и низкой правовой грамотностью работника, с другой.

В связи с этим будет уместным отметить, что Госдумой рассматривается законопроект, ужесточающий  штрафы для работодателей за задержку зарплаты.

Среди обращений в местные общественные приемные  Партии на втором месте вопросы предоставления жилищно-коммунальных услуг. Вопросы социального обеспечения находятся на третьем месте. Наблюдается рост числа обращений связанных с вопросами судебно-исполнительно системы, труда и заработной платы, здравоохранения.

Все эти вопросы тщательно анализируются, выявляются тенденции, обусловившие причину возникновения проблемы и пути ее решения, в том числе посредством мер, направленных на совершенствование нормативной базы регионального и федерального законодательства.

Так в начале июня в Нижневартовске на заседании круглого стола под руководством Натальи Западновой,  в котором приняли участие представители здравоохранения, Фонда обязательного медицинского страхования и общественности были выработаны предложения по совершенствованию работы системы здравоохранения в муниципальных образованиях автономного округа.

 

Пресс-служба Региональной общественной приемной Партии «Единая Россия» в ХМАО-Югре


Июль 2016