Наталья Западнова провела прием граждан по личным вопросам в региональной общественной приемной в Ханты-Мансийске.


Все заявители обратились к депутату с жилищными вопросами.

Наталья Западнова обратила внимание на то, что на данном приеме все вопросы касались тех или иных жилищных проблем:  «Одна из семей столкнулась со сложностями в  получении ипотеки. Их совместного дохода недостаточно для предоставления  банковского кредита».

Семья сейчас ожидает рождение третьего ребенка. Поэтому Наталья Леонидовна проконсультировала заявителей по вопросу тех прав и льгот, которыми обладают  многодетные семьи в округе. Это и право на получение югорского капитала, и предоставление земельного участка под индивидуальное жилищное строительство,  единовременное пособие для подготовки ребенка (детей) к началу учебного года и ряд других мер социальной поддержки.

Поступило обращение от  мамы пятерых детей. Женщина приехала в автономный округ из Омской области, сейчас вместе с мужем в Ханты-Мансийске арендуют балок.  

«Заявители, хотя и являются малоимущими, не имеют право на получение жилого помещения, - подчеркивает Наталья Западнова. – У главы семьи есть свое жилье, но оно очень небольшое, супругу и всех детей прописать там невозможно. У мамы есть свой дом в Омской области, в деревне, где нет школ и детских садов. С этой собственностью  они ничего не могут сделать. Поэтому нужно разбираться с каждым конкретным случаем индивидуально и думать, как помочь таким семьям. Конечно, в соответствии с действующим законодательством».

Другая многодетная семья с 9 детьми,   один из которых ребенок-инвалид, проживают в  служебном жилье.  Как малоимущие стоят в очереди на получение социального жилья. А также участвуют в программе  по предоставлению земельного участка многодетным семьям под индивидуальное жилищное строительство.  Согласно очередности земельный участок им был выделен, но семья от него отказалась из-за его неудобного месторасположения.

Поэтому совместно с департаментом жилищной политики города  заявителям  будут предложены другие варианты решения их вопроса. Возможно, многодетная семья воспользуется денежной субсидией вместо предоставления земельного участка.  

К депутату также обратился выпускник детского дома города Ханты-Мансийска. Помимо работы над его проблемой, связанной с жильем,  депутату предстоит разобраться и  с вопросами пост интернатног сопровождения  совместно с Департаментом социального развития округа. Так как  спустя три года  после выпуска из детского дома молодой человек  нигде не учится и  официально не трудоустроен.

#ер86 
#фракцияер86
#западнова
#командаюгры
#ДумаЮгры

 

 


Сентябрь 2018