Наталья Западнова: необходимо отвечать на вопросы своих избирателей.


В Нижневартовске Наталья Западнова провела встречу с избирателями, работниками социально-гуманитарного колледжа.

Заместитель Председателя Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Наталья Западнова рассказала коллективу Нижневартовского социально-гуманитарного колледжа о результатах депутатской деятельности, а также ответила на ряд вопросов, интересовавших избирателей, в том числе о важных социальных реформах в современной России,  разговор коснулся преобразований пенсионного законодательства.

«Наталья  Леонидовна  обратила внимание на особенности демографической и социально-экономической ситуации в автономном округе:

«Средний возраст югорчан составляет 35 лет. В автономном округе действует широкий комплекс мер социальной поддержки людей старшего поколения - помимо федеральных в Югре предоставляется 36   различных мер социальной поддержки для пенсионеров».

На сегодняшний день в Югре проживает 436 тысяч граждан пенсионного возраста, из них 92% – люди, вышедшие на пенсию досрочно в соответствии с существующим законодательством. Тем, кто имеет право на досрочную пенсию (в чей трудовой стаж входит  работа в особых территориальных условиях, деятельность, сопряженная с особыми условиями труда, - список оснований индивидуален и достаточно обширен)   новый  федеральный  закон обеспечивает гарантированное назначение трудовой пенсии гражданам без изменений.   

По статистике, практически треть югорчан, одновременно с оформлением досрочной пенсии, продолжают работать: число работающих пенсионеров составляет 35%. Некоторые представители  старшего поколения, кто уезжает за пределы автономного округа, но прописаны в Югре, - получают  северные пенсии, а также имеют возможность проходить обследования и получать высокотехнологичную медицинскую помощь в округе.

«В Югре в разные годы на региональном уровне  всегда находили возможность оказать поддержку своим гражданам», - подчеркнула Наталья Западнова.  

 В сентябре текущего года на  заседании Думы автономного округа   были приняты изменения в окружном законодательстве, предусматривающие сохранение региональных мер поддержки для граждан предпенсионного возраста. С учетом того, что   Государственная Дума РФ  приняла закон о совершенствовании пенсионной системы, предпенсионный возраст на севере для женщин и мужчин составит 50 и 55 лет соответственно (при выходе на пенсию в 55 и 60 лет).

Наталья Леонидовна отметила, что средства на обеспечение этих льгот в бюджете автономного округа предусмотрены.

«Бюджет автономного округа – социально ориентирован», - подчеркнула Наталья Западнова.  - «Согласно последним изменениям в законе о бюджете автономного округа   дополнительные средства выделены  на повышение заработной платы работниками бюджетной сферы (согласно указам Президента),  на развитие здравоохранения, транспортной и дорожной инфраструктуры, решение жилищных проблем в муниципалитетах.  В сферу образования дополнительно направлено 1 млрд.  700 млн. рублей».

В разговоре с коллективом колледжа Наталья Леонидовна отметила важность заявления вице-премьера  по социальным вопросам Татьяны  Голиковой  о высокой доли вероятности  продления программы материнского семейного капитала после 2021 года.  

-Это один из значительных мотивирующих факторов для семей, - высказала свое мнение Наталья Леонидовна.

Представители педагогической общественности высказали мнение о том, что необходимо расширять систему средне специального профессионального образования в регионе. В настоящее время выпускники 9 классов - дети, родившиеся в 2000-2001 годах, во время начавшегося подъема  рождаемости, ощущают нехватку  бюджетных мест  в ссузах.  Вице-спикер окружной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Наталья Западнова согласилась, что эту проблему необходимо изучать.

Коллектив  колледжа  поблагодарил Наталью Леонидовну за сотрудничество и оказанную помощь в обновлении материально-технической базы образовательного учреждения. И попросил депутата обратить внимание на проблему замороженной стройки нового общежития для образовательного учреждения.

 «Считаю, что встреча оказалась  полезной для обеих сторон. Как депутат, я взяла на контроль  ряд проблем. А представители педагогической общественности  получили ответы на волнующие их  вопросы», - подвела итог разговора Наталья Западнова.

#ер86 
#фракцияер86
#западнова
#командаюгры
#ДумаЮгры

 

 


Октябрь 2018