Состоялось 23-е заседание фракции «Единая Россия» окружной Думы


Депутаты  обсудили ряд вопросов повестки заседания Думы, в том числе корректировки окружного бюджета на 2018 год.

Первым вопросом повестки заседания стало обсуждение законопроекта по внесению изменений в параметры бюджета автономного округа на текущий 2018 год.

Депутат Думы округа, член фракции «Единая Россия» Андрей Филатов отметил: «Доходная часть увеличилась более чем на 42 млрд. В основном за счет увеличения поступления по трем налогам -  налога на прибыль организаций,  на  имущество организаций и налога на доходы физических лиц. В результате корректировки доходов и расходов сложился профицит бюджета автономного округа в размере 17 375 млн.  рублей».

Более 10 млрд. дополнительных средств будет направлено на решение жилищных вопросов в рамках реализации программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2018–2025 годах и на период до 2030 года».  

Основная часть этих средств (более 8 млрд. рублей)  пойдет в муниципалитеты. На ликвидацию приспособленных для проживания строений (балков, вагон образований), аварийных домов и переселения из них граждан.

Председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа Югры Борис Хохряков  подчеркнул: «Думаю,  все депутаты поддержат такое распределение дополнительных доходов. Это серьезное, можно сказать историческое решение. В округе  существует  серьезная проблема со сносом ветхого, аварийного жилья и балков. 10, 5 млрд. рублей будет направлено на решение этих вопросов. Мы сможем  ликвидировать оставшиеся  2, 5 тысячи балков   и решить  проблему полностью в 2019 году. То есть на будущий год балков у нас не  будет. Мы их все снесем. Я хотел бы обратить внимание, что на решение жилищных проблем  в округе выделяли не более 11 млрд. рублей в целом по году. Сейчас  цифра составит  более 17 млрд. рублей. Что является  самой большой суммой, выделяемой   на решение жилищной проблемы в новейшей истории Югры. Я считаю, что это очень хорошо. Это позволит убрать балки,  ускорить снос аварийного и ветхого жилья в округе».

Кроме того более 1 млрд. рублей  дополнительно направят на предоставление бюджетных инвестиций в уставный капитал АО «Ипотечное агентство Югры» для  формирования фонда наемных домов на территории автономного округа.

Более 2 млрд. рублей потратят на дополнительное пенсионное обеспечение отдельных категорий граждан в рамках реализации программы «Социально-экономическое развитие и повышение инвестиционной привлекательности автономного округа в 2018–2025 годах и на период до 2030 года».

Около 2 млрд. рублей - на реализацию программы по развитию, промышленности, инноваций и туризма.

Около 1 млрд. рублей направят на развитие здравоохранения, в том числе на  оплату труда отдельным категориям работников, попадающим под действие Указов Президента РФ.

Дополнительные средства пойдут   также в сферу образования, культуры, развитие транспортной системы Югры, приобретение жилья детям-сиротам, развитие жилищно-коммунального комплекса.

Руководитель фракции «Единая Россия» Наталья Западнова отметила: «Распределение дополнительных средств исходит из того, какие обязательства есть у каждой отрасли,  в том числе по исполнению указов Президента РФ, по исполнению обязательств, которые заявлены в государственных программах Югры. Именно по этому принципу и распределяются деньги».

Кроме корректировок окружного бюджета, депутаты рассмотрели еще два вопроса из  повестки заседания Думы. В том числе законопроект по внесению изменений в окружной закон «Об управлении и распоряжении имуществом, находящимся в государственной собственности автономного округа»

Депутат Думы округа, член фракции «Единая Россия»  Сергей Великий отметил: «В федеральное законодательство внесены изменения в части оказания имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.  Речь идет о расширении перечня  госимущества, которое может быть предоставлено  субъектам  малого и среднего предпринимательства в пользование на долгосрочной основе. Планируется внести соответствующие изменения на окружном уровне.  В указанный перечень предлагается  включить имущество, закрепленное  на праве оперативного управления и хозяйственного ведения за государственными учреждениями и унитарными предприятиями.  Таким образом, для субъектов малого и среднего бизнеса расширяются возможности пользования льготной арендой. Таким образом,  мы будем улучшать деловой климат в округе».

Депутат, член фракции «Единая Россия» Думы округа Андрей Осадчук добавляет: «Я поддерживаю законопроект. Предоставление  госимущества в пользование происходит для предпринимателей на льготных условиях. Это 50% от рыночной стоимости, что может сыграть свою позитивную роль для предпринимателей в развитии  бизнеса».

Следует отметить, что по направлению имущественной поддержки малого и среднего предпринимательства Ханты-Мансийский округ входит в число 30-ти регионов лидеров в РФ (согласно данным   Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства).

Также на заседании фракции депутаты рассмотрели законопроект о внесении изменений в окружной закон «О резервах управленческих кадров в автономном округе».

Депутат Думы округа, член фракции «Единая Россия» Александр Сальников поясняет: «Законопроект разработан для приведения окружного законодательства  в соответствие с общей концепцией формирования и использования резервов управленческих кадров в Российской Федерации. Уточняются цели, понятия, терминология.  Важное изменение касается формирования структуры резервов управленческих кадров. Из нее исключается группа    резерва управленческих кадров для замещения должности главы администрации муниципального образования.  Это объясняется тем, что назначение на  эту должность   в настоящее время происходит  по результатам конкурса на срок полномочий, который определяется Уставом муниципального образования. Поэтому формирование резерва кадров для этой должности не представляется законодательно возможным. Также уточняется срок нахождения работников в резерве управленческих кадров. Он ограничивается тремя годами. В целом закон становится более понятным и соответствующим федеральному законодательству ».

Депутат окружной Думы, член фракции «Единая Россия» Андрей Филатов добавляет: «Это правильная инициатива сегодняшнего дня в связи  с тем, что  претенденты на должность главы администрации муниципалитетов и так проходят достаточно серьезные фильтры конкурсной комиссии - правовые, а также  в части определения их  компетенций. Этого  более чем достаточно,  чтобы определить,  на что человек способен. А самое главное, что  нет  никаких барьеров для любого желающего заявиться на эту комиссию».

Все рассмотренные законопроекты были единогласно поддержаны депутатами, членами фракции «Единая Россия» в Думе округа.

#ер86 
#фракцияер86
#западнова
#командаюгры
#ДумаЮгры

 

 


Октябрь 2018