Наталья Западнова: работа по выполнению поручения Президента показала важность партийной координации действий депутатских фракций.


На заседании Совета руководителей фракций партии «Единая Россия», состоявшемся в режиме видеоконференции, Наталья Западнова рассказала об итогах работы фракции «Единая Россия» в Думе Югры по внесению изменений в законодательство, касающихся сохранения региональных льгот для граждан предпенсионного возраста.

В соответствии с обращением Президента РФ к гражданам России от 29 августа 2018 года и решением Генерального совета партии «Единая Россия» от 20 августа 2018 года депутатским объединениям законодательных собраний субъектов было дано поручение рассмотреть вопрос о сохранении региональных льгот для граждан предпенсионного возраста.

Председатель Совета,  Руководитель фракции «Единая Россия», заместитель Председателя Государственной Думы Сергей  Неверов отметил, что на сегодняшний день соответствующие социальные поправки приняты и опубликованы практически во всех регионах РФ.

Региональные партийцы из  Орловской области, Чукотского автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа рассказали об итогах работы над изменениями в региональные законодательства.

 Руководитель фракции «Единая Россия» в Думе Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Западнова сообщила, что Дума Югры 14 сентября 2018 года внесла изменения в 6 окружных законов для 12 категорий льготополучателей.

«Законом введена новая категория граждан, не являющихся получателями пенсий по старости, и у которых возникает право на меры социальной поддержки из бюджета автономного округа при наличии определенного возраста и северного стажа», - пояснила Наталья Леонидовна.

Среди наиболее значимых мер: льготы по уплате транспортного налога, льготное лекарственное обеспечение, бесплатное зубопротезирование, компенсация расходов за междугородний проезд в размере 100% пассажирским транспортом в пределах России 1 раз в год, услуги по оздоровлению, ежемесячная денежная выплата. Для ветеранов труда РФ и ветеранов труда Югры компенсация расходов в размере 50% на оплату коммунальных услуг.

Условия назначения мер социальной поддержки остались прежними – 50 и 55лет при наличии северного стажа.

На сегодняшний день в Югре насчитывается 130 тысяч человек, имеющих право на вышеуказанные меры государственной поддержки. Ежегодно количество получателей будет увеличиваться на 1560 человек, из них 1000 –ветераны труда РФ и ветераны труда автономного округа. Средний размер выплат -36 тысяч рублей в год на 1 человека.

В завершении  доклада Наталья Западнова отметила: «Работа по выполнению поручения Президента показала важность партийной координации действий депутатских фракций. Квалифицированные  решения  руководства «Единой России» позволили депутатам во всех регионах страны принять ключевые законодательные документы стратегического характера».

Резюмируя, Сергей Неверов подчеркнул, что по итогам принятия законов о поддержке людей предпенсионного возраста каждый регион «предусмотрел свой набор социальных льгот, свои возможности, сейчас мы увидели по трем регионам, что в целом они где-то совпадают. Самое важное, что во всех без исключения наших регионах приняты такие изменения, внесены в соответствующие законы. Важно это отражать в бюджетах 2019-2021 годов».

#ер86 
#фракцияер86
#западнова
#командаюгры
#ДумаЮгры

 

 


Октябрь 2018