Наталья Западнова: пенсионерам не нужно будет доказывать, что они оплатили взносы за капремонт


Госдума приняла в первом чтении законопроект,  согласно которому граждане старше 70 лет освобождаются от обязанности предоставления информации о задолженности при получении компенсаций за уплаченные взносы по капремонту. 

По действующему законодательству компенсацией за взносы по капитальному ремонту пользуются граждане,  достигшие 70 и 80 летнего возраста. Их  в Югре проживает 7 720 человек.

Сегодня, чтобы получить эту компенсацию за капитальный ремонт, нужно предоставить  квитанцию о его оплате. Согласно предлагаемым поправкам от этой обязанности освободят  пожилых граждан старше 70 лет. Такую информацию в централизованном порядке в органы соцзащиты будут направлять хозяйствующие субъекты- владельцы специального счета и фонда капитального ремонта.

Данный проект закона, внесенный фракцией «Единой России», принят в первом чтении нижней палатой парламента.

Руководитель фракции «Единая Россия» в Думе Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Западнова поделилась своим мнением о законопроекте: «Принятие соответствующих поправок облегчит жизнь гражданам, получающим данную меру поддержки. Учитывая их почтенный возраст, нередко- проблемы со здоровьем, лишний раз заставлять человека ходить по кабинетам и собирать справки- неразумно. Особенно в век развития цифровых технологий, электронного взаимодействия между ведомствами, упрощенного подхода к госуслугам. Депутаты автономного округа не раз слышали такие вопросы от пожилых граждан, к нам обращались представители советов ветеранов. Мы в свою очередь задавали эти вопросы  нашим коллегам из Государственной Думы. Я рада , что нас услышали. Поддерживаю это направление законодательной деятельности по упрощению механизмов получения различных услуг- регистрационных, имущественных, адресной социальной помощи».

#ер86 
#фракцияер86
#западнова
#командаюгры
#ДумаЮгры

 


Октябрь 2018