Наталья Западнова: Участники дискуссионной площадки «Качество жизни» обсудили поддержку волонтерского движения в регионах.


Руководитель фракции «Единая Россия» в окружной Думе Наталья Западнова приняла участие в работе дискуссионной площадки «Качество жизни» второго дня работы XVIIIСъезда Партии.

Совместно  с профильными министрами, представителями экспертного сообщества, депутатами Государственной Думырегиональные партийцы  обсудили перспективы развития социального волонтерства,  в том числе «серебряного»,корпоративного волонтерства- относительно новой практики российских компаний,  а также добровольчества в медицине, совершенствование системы паллиативной помощи.

«Эксперты называют  волонтерство самым массовым социальным движением в новейшей истории России, - отметила вице-спикер окружного парламента, руководитель фракции «Единая Россия» Наталья Западнова. -  «Сейчас в целом по стране 14 млн. человек так или иначе ассоциируют себя с добровольчеством. А «серебряное» волонтерство называют одним из лучших путей к активному долголетию.Были приведены интересные данные, что люди, которые отдают себя бескорыстному служению ближним, живут в среднем на 3 года дольше. Аналитикиотмечают проблему  неравномерности  развития «серебряного»  волонтерства в разных регионах, где-то его просто еще нет. На повестке и вопрос создания  таких комплексных центров для волонтеров «серебряного» возраста, которые  одновременно будут решать вопросы  досуга, переобучения, дополнительного заработка, социальной поддержки для граждан старшего поколения. Радует, что наш округ – один из лидеров по развитию добровольчества, в этом году в Югре открылся первый региональный центр серебряного волонтёрства. Он объединил 500 активных югорчан пожилого возраста», - рассказала Наталья Западнова.

Дискуссия  коснуласьключевых задач  развития здравоохранения, среди которых – увеличение продолжительности жизни, снижение смертности от онкологических заболеваний. На важную роль волонтерства в медицине указала  министр здравоохранения Вероника Скворцова. Она рассказала о том, что в Государственную Думу РФ внесен законопроект о паллиативной помощи.

Партийцы также обсудили проблемы  и основные направления  развития  науки, системы высшего и среднего профессионального образования в стране, вопросы  повышения его качества,  а также те риски  и вызовы, которые несет в себе научно-технический прогресс, цифровизация экономики, из-за чего рынок труда и профессий претерпевает глобальные изменения.

#ЕР86
#ФракцияЕР86
#Западнова
#ДумаЮгры

 

 


Декабрь 2018