Состоялось 25-е заседание фракции «Единая Россия» в Думе автономного округа.


Депутаты обсудили итоги XVIII Съезда партии «Единая Россия», реализацию партийного проекта «Здоровое будущее» в 2018 году,  итоги летней оздоровительной кампании и ряд других вопросов.

XVIII Съезд партии «Единая Россия» состоялся 7-8 декабря  в Москве. В первый день Съезда работали три дискуссионные площадки – «Обновление», «Открытость» и «Лидерство», на которых участники и делегаты подвели итоги региональных предсъездовских дискуссий «Обновление-2018», предложили утвердить идеологическую преамбулу к Уставу Партии, этические нормы для членов «Единой России», создать Комиссию по этике, ввести грантовую поддержку общественно значимых проектов партийных «первичек» и внесли иные предложения.

Во втором дне работы  Съездаприняли участие  Президент РФ Владимир Путин и Председатель Партии «Единая Россия», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В рамках работы Съезда прошел  программный форум в формате дискуссионных площадок, посвященных реализации Программы Партии за 2018 год: «Экономика роста», «Качество жизни», «Городская среда и чистая страна», «Развитие сельских территорий».

Говоря об основополагающих решений Съезда Председатель Думы округа Борис Хохряков, отметил: «Принято решение, что все базовые резонансные законопроекты перед их принятием должны пройти общественные слушания  и приниматься с учетом мнения граждан. Проект«Цифровая партия»  определен приоритетным.  Еще одна задача на перспективу-  использование иразвитие  инструментов электронной демократии в работе уже на этапе предварительного голосования. Депутатам всех уровней, выдвинутых «Единой Россией», рекомендовано использовать в работе с избирателями интерактивную платформу «Избиратель – депутат», в результате чего  каждый может понимать, как работает депутат, как часто он проводит встречи с избирателями, какие вопросы решаются.Все это будет работать на одну из главных идей  Съезда- обновление Партии».

Заместитель Председателя Думы округа, руководитель фракции «Единая Россия»  НатальяЗападнова добавляет: «Во время работы дискуссионных площадок участники Съезда получили много полезной  информации,  в том числе  от профильных министров. Я принимала участие в работе площадки «Качество жизни», и для меня очень интересным было выступление министра здравоохранения Вероники Скворцовой. Она рассказала о том, что в Государственную Думу внесен законопроект об оказании паллиативной помощи гражданам РФ.  В нем в том числе будут прописаны нормы, касающиеся права человека на обезболивание».

Региональный координатор координатор  партийного проекта «Здоровое будущее», член фракции «Единая Россия»  Николай Ташланов рассказал депутатам о ходе реализации проекта в Югре в 2018 году. В конце 2017 года  решением Президиума Генерального совета «Единой Россия» оптимизировано число реализуемых в регионах партийных проектов, сформулированы ключевые направления проектной деятельности.В числе прочих изменений, в партпроект «Здоровое будущее» были интегрированы проекты «Здоровье – детям» и «Экология России». Соответственно на окружном уровне партпроект также был модернизирован, были определены главные векторы работы на 2018 год. В них вошли- мониторинг состояния строящихся перинатальных центров за счет средств федерального бюджета, массовые мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни,  выездные обследования и консультации, проводимые специалистами медицинских учреждений, реализация программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер»,  организация и проведение «Уроков здоровья», организация и проведение Всероссийской акции «Вода и здоровье»,  обсуждение проблем доступности первичной медпомощи,  содействие повышению эффективности программы вакцинации и диспансеризации населения.

«По итогам работы за три квартала текущего года наши данные по ключевым показателям очень достойно выглядели на фоне других субъектов Российской Федерации», - подчеркнул  Николай Владимирович.

«2018-й год объявлен Главой  государства Годом добровольца и волонтера. И стоит отметить, что одним из важных направлений  нашей работы, направленных на пропаганду здорового образа жизни в подростковой и молодежной среде является реализация проектов волонтерской  деятельности. На территории Югры с участием волонтёров в 2018 году проведено 282 массовых мероприятия. В научно-практических конференциях, профилактических и информационных акциях, флешмобах и тренингах приняли участие 647 волонтеров», -рассказал Николай Ташланов.

Специалисты медицинских организаций автономного округа с каждым годом совершенствуют формы волонтерской работы. В 2018 году помимо традиционных массовых мероприятий (акций, спортивных соревнований, конкурсов рисунков) проводились флешмобы и квесты, направленные на популяризацию здорового образа жизни.Волонтеры-медики – студенты 4 и 5 курса Ханты-Мансийской медицинской академии присоединились к Всероссийской акции «Добро в село».

Молодые люди во внеурочное время работали в фельдшерско-акушерских пунктах Шапши и Ярков. Где был организован комплекс диагностических мероприятий (антропометрия, измерение артериального давления, пульса, регистрация ЭКГ, анкетирование).

«Реализация проекта направлена на достижение главной цели, обозначенной Президентом РФ – это обеспечение устойчивого естественного роста численности населения страны и повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет   (к 2030 году - до 80 лет), Россия должна войти в число стран, где продолжительность жизни превышает 80 лет», - подчеркнула депутат регионального парламента Ирина Урванцева.

Член Команды Югры Ирина Урванцева является муниципальным куратором Партпроекта в городе Сургуте.Ирина Александровна рассказала о том, какие акции стали наиболее массовыми и результативными в рамках реализации проекта в Сургуте: «Важно то, что они охватывают все возрастные категории граждан. И для каждой из них разработаны  свои целевые мероприятия, которые имеют успех и являются эффективными. В Год здоровья в России стартовала акция «Красное платье», в рамках которой более 2000 югорчан прошли диагностику сердечно-сосудистой системы и узнали о факторах риска развития кардиозаболеваний.  Участники - трудоспособное население и люди старшего поколения. Важно, что  все пациенты, кто в этом нуждался,  прошли более глубокую диагностику.

В год старта Десятилетия детства началась реализация  масштабного проекта «ПреКрасное поколение» (участники - дети и подростки). Более 200 школьников средних школ города прошли обследование. Для практических мастер-классов по здоровому образу жизни используются возможности уникального образовательного пространства «Музея сердца». За 10 месяцев этого года Музей посетили более 1000 школьников. Для лиц старшего поколения мы проводим цикл «Югорские рецепты долголетия», где люди старше 70лет рассказывают о том, как они сохранили свое здоровье и  активное долголетие. Для граждан старшего поколения мы также проводим углубленные скрининги».

Еще один  масштабный   проект   «Сургут – сердечный город» направлен на профилактику болезней системы кровообращения, но он  не ограничится только медицинской сферой. Проект предполагает  комплексную работу-  развитие городской среды, внимание к экологическим проблемам, размещение социальной рекламы на тему правильного образа жизни, тесное взаимодействие с образовательными учреждениями, популяризацию физической активности,  формирование оптимистичного настроя среди пожилых людей, повышение их стремления к активному долголетию. С этой целью, в том числе, предполагается развитие волонтёрства «серебряного возраста.

Депутаты, члены фракции «Единая Россия» рекомендовали кураторам проекта «Здоровое будущее» распространить опыт Сургута в части запуска подпроекта «Сургут- сердечный город» на другие муниципалитеты.

Исполняющая обязанности директора Департамента образования и молодежной политики Югры Снежана Возняк рассказала депутатам об итогах организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей, проживающих в округе.

В летний период 2018 года в организациях отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории автономного округа и за его пределами, отдохнули 75 689 детей (за аналогичный период 2017 года - 74 008 детей, увеличение на 1681 ребенка), что составляет 31 % от общей численности детей школьного возраста, проживающих в автономном округе.

В самой Югре работало597  организаций отдыха детей и их оздоровления, что позволило охватить отдыхом и оздоровлением 51 985 детей. Этим летом югорчане отдыхали в лагерях с дневным пребыванием, загородных оздоровительных лагерях. На территории 17 муниципальных образований автономного округа действовало 56 палаточных лагерей.Работали 32 лагеря труда и отдыха с дневным пребыванием на территории 21 муниципального образования автономного округа с охватом 1 976 детей (2017 год – 22 лагеря с охватом 1991 ребенок).Впервые в 2018 году открыты лагеря труда и отдыха в 7 муниципальных образованиях: Октябрьский, Советский, Ханты-Мансийский районы, города Нягань, Пыть-Ях, Ханты-Мансийск, Югорск.

Впервые в 2018 году открыты 2 лагеря с круглосуточным пребыванием детей - это детский оздоровительный профильный лагерь круглосуточного пребывания «Олимпия» г.Сургут и детский образовательный оздоровительный лагерь круглосуточного пребывания «Этноград» Сургутский район.

Член фракции «Единая Россия» окружной Думы, руководитель Нижневартовскогомежмуниципального  координационного совета «Единой России» Владислав Фоменко  отметил: «В округе детский отдых организован на хорошем уровне. Мы видим позитивную динамику. Количеству отдохнувших и оздоровленных детей растет, в том числе и тех, кто находится в трудной жизненной ситуации. Открываются новые организации отдыха детей- лагеря с круглосуточным пребыванием, лагеря труда и отдыха. Качество организации летнего отдыха тоже улучшается. Об этом говорит снижение в разы количества  обращений граждан  на  единый справочный телефон и в Департамент образования Югры».

Региональные парламентарии обсудили законопроект о внесении изменений  в окружной закон «О дополнительных гарантиях и дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, усыновителей, приёмных родителей в Югре.

Председатель Комитета Думы округа по социальной политике, член депутатской фракции «Единая Россия» Василий Филипенко отметил: «Законопроект предлагается к рассмотрению в связи с изменением федерального законодательства и  направлен на совершенствование  мер социальной поддержки детей-сиротв том числе в части дополнительных гарантий прав на имущество и жилье. Органы опеки и попечительства наделяются функцией контроля за надлежащим санитарным и техническим состоянием, сохранностью жилых помещений, находящихся в социальном найме либо в собственности у детей-сирот.Предлагается также  допускать неоднократное  перезаключение договора найма специализированного жилого помещения на новый пятилетний срок, если дети-сироты оказываются в трудной жизненной ситуации. Следует отметить, что в федеральном законе принята норма-   приобретение до 25% жилых помещений в одном доме для одной категории- детей-сирот. Мы обсудили этот вопрос с коллегамии рекомендуем Правительству дополнительно изучить этот вопрос».

В завершении заседания фракции депутаты, члены «Команды Югры» утвердили план работы окружной фракции «Единая Россия» на 2019 год,  а также  заслушали отчет о деятельности Ханты-Мансийского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России».Руководитель фракции «Единая Россия» Наталья Западнова отметила среди важных направлений работы молодогвардейцев в 2018 году  проекты, касающиеся благотворительности, поддержку  граждан старшего поколения, а также акцию « Победа - одна на всех».

#ЕР86
#ФракцияЕР86
#Западнова
#ДумаЮгры

 

 


Декабрь 2018