Вице-спикер окружного парламента Наталья Западнова приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных юбилею Нижневартовского строительного колледжа


Старейшее учебное заведение столицы Самотлора отмечает 40-летний юбилей.

Учебное заведение, почти ровесник города Нижневартовска вот уже 40 лет готовит квалифицированных специалистов, рабочих и служащих по направлениям строительства, транспорта, энергетики, сферы обслуживания.

Первые руководители - Кириенко Валентина Михайловна, Пецик Николай Ильич, Поздняк Алексей Викторович и Блинов Сергей Александрович заложили основы успешного развития учебного заведения- тогда это было техническое училище.  С 1997 года и по сегодняшний день колледж возглавляет Десятов Александр Анатольевич, кандидат педагогических наук, почетный работник начального профессионального образования Российской Федерации.

В  приветственном слове к коллективу руководитель фракции «Единая Россия» окружной Думы Наталья Западнова отметила: «Благодаря энтузиазмуруководителей и педагогов колледж  динамично развивается. Сегодня – это многопрофильное профессиональное образовательное учреждение с современной материально-технической базой. Здесь созданывсе необходимые условия для получения профессионального образования, навыков и компетенций, решения самых сложных задач. Строительный колледж за годы своей деятельности подготовил более 11 000 специалистов различных профессий, и что важно- они востребованы на рынке труда».

Колледж готовит специалистов по 7 укрупненным группам профессий и специальностей среднего профессионального образования для предприятий строительной, дорожно-строительной отраслей и сферы услуг района, города, округа, в числе которых:техника и технология строительства, промышленная экология и биотехнологии, машиностроение, техника и технология наземного транспорта и другие.

Большинство педагогов учебного заведения имеют высшую или первую категорию, среди них заслуженный  учитель России, 2 кандидата педагогических наук, почетные работники начального профессионального и общего образования.

Еще во время учебы учащиеся имеют возможность попробовать свои силы в профессии - на базе колледжа  в 2015 году создан студенческий строительный отряд «Самотлор». Студенты участвовали в строительстве и реконструкции дороги по ул. Ленина, на строительстве объектов нефтегазового комплекса на Ямале.

Ежегодно на базе колледжа проходит региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства среди обучающихся образовательных учреждений округа по специальностям «Техника и технологии строительства»,  «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

На протяжении четырех лет обучающиеся колледжа принимают участие в региональном чемпионате профессионального мастерства по стандартам WorldSkills в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Итог участия – это призовые места по компетенциям строительной отрасли.

В 2018 году колледж стал победителем в Национальном конкурсе "Лучшие колледжи РФ - 2018" и награжден почетной грамотой за высокую профессиональную подготовку студентов колледжа.

Вице-спикер окружной Думы Наталья Западнова поздравила коллектив и студентов колледжа с юбилеем: «На протяжении 40 лет работы  учебного заведения десятки людей,  энтузиасты своего дела,  творили  историю – отдавали знания, опыт, мудрость, учили не только азам профессии, но и нравственности, патриотизму. Они сделали очень многое, - дали путевку в жизнь тысячам молодых людей. Благодаря вам в Югре строятся дома, дороги, мосты, создается богатство региона. Спасибо вам за это.Я желаю всем педагогам, выпускникам и  студентам колледжа реализации самых смелых проектов, самых амбициозных задач, здоровья, успехов во всем и не останавливаться на достигнутом».

Лучшим педагогам Нижневартовского строительного колледжа Наталья Западнова вручила благодарственные письма и почетные грамоты Думы автономного округа.

#ЕР86
#ФракцияЕР86
#Западнова
#ДумаЮгры


Декабрь 2018