Наталья Западнова поможет молодому предпринимателю реализовать проект по созданию современного протеза руки.


Наталья Западнова поможет молодому предпринимателю реализовать  проект по созданию современного протеза руки.

По мнению Натальи Леонидовны, таланты нужно поддерживать, необходимо дать талантливым молодым людям шанс реализовать свои идеи, в особенности, если эти идеи имеют социальное значение и востребованы. То, что сделал Александр, поможет сотням наших земляков почувствовать себя полноценными членами общества.

Югра славится не только не только несметными богатствами, которые таятся в ее недрах, не только флорой и фауной, но  и своими талантливыми людьми. Среди современной молодежи немало молодых «Кулибиных», которые  своими дерзкими идеями и изобретениями способны изменить мир, заставляя его совершенствоваться и двигаться вперед.

О таком начинающем изобретателе из Нижневартовска  депутату Думы автономного округа Наталье Западновой рассказали члены Общественной молодежной палаты города.

Александр Антонов  разработал пробную модель ультрасовременного протеза руки, изготовленного из пластика и металла с помощью 3D­-технологий, которая является аналогом лучших зарубежных образцов у себя в гараже.

Проект не имеет аналогов в России и  работает с помощью микросхемы и специальных датчиков, которые считывают сокращение мышц.

По мнению автора, его разработка станет одним из лучших отечественных аналогов западных технологий в протезировании, и что немаловажно, значительно дешевле.

Над созданием своей модели Александр трудится несколько лет, за это время  детально изучил компьютерное моделирование, микроэлектронику и литье сплавов. В тонкостях создания протезов ему помогло сотрудничество со специалистами реабилитационно-­технического центра Нижневартовска. Но, чтобы двигаться дальше, необходима поддержка – организационная, финансовая.

Наталья Леонидовна заинтересовалась идеей молодого человека и предложила  ему  свою помощь.

Первым делом депутат обратилась к специалистам  Сургутской клинической травматологической больницы с просьбой сделать экспертную оценку новой разработки.

После изучения, эксперты вынесли заключение о целесообразности   дальнейшего усовершенствования и внедрение протеза для использования людьми с ограниченными возможностями.

Следующий шаг к признанию, по мнению Натальи Леонидовны – это участие в городском конкурсе молодых предпринимателей «Путь к успеху», который состоится в сентябре. В случае победы, это даст возможность Александру получить финансовую поддержку для оснащения  производственной мастерской, приобретения расходных материалов.

Оказать Александру помощь  в подготовке бизнес-плана, расчете экономической составляющей готовы в  Нижневартовском филиале Фонда поддержки предпринимательства Югры и члены Общественной молодежной палаты города. 

Разумеется, это только начало. Чтобы пройти путь от опытного образца к серийному производству, молодому предпринимателю предстоит запатентовать изобретение, создать макетный образец и  обеспечить его продвижения на рынке, найти потенциального инвестора.  В одиночку это сложно. К счастью, есть неравнодушные люди, которые готовы протянуть руку помощи.

Пресс-служба Региональной общественной Приемной Партии «Единая Россия» в ХМАО-Югре. 


Июль 2016