Наталья Западнова: 274,3 тысяч неработающих югорских пенсионеров в январе получили прибавку к пенсии.


В наступившем году индексация страховых пенсий составила  7,05 %.

Индексация в 2019 году в России для тех, кто уже на пенсии, проводится  с существенными изменениями в сравнении с предыдущими годами. 

Вместо привычного для неработающих пенсионеров ежегодного повышения пенсий с 1 февраля на величину инфляции, в этом году с 1 января 2019 года произведена  индексация на  7,05% , что превышает уровень инфляции  в два раза. Предполагается, что такой темп повышения пенсионных выплат сохранится и в последующие годы. 

Увеличенную пенсию в первом месяце наступившего года получили пенсионеры, прекратившие работу в сентябре 2018 года или ранее,  получающие страховые пенсии (по старости, инвалидности либо потере кормильца).Средний размер увеличения пенсии для неработающих пенсионеров составил 1280,77 рубля.

«У каждого пенсионера прибавка -  индивидуальная  в зависимости от размера пенсии. Чем выше стаж, заработок, страховые взносы, количество пенсионных коэффициентов, тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавки к ней после индексации», - уточнила заместитель Председателя Думы округа, руководитель фракции «Единая Россия» Наталья Западнова.

Следует отметить, что  прибавкак пенсии не единовременная — она носит постоянный характер, и до следующей индексации она принесет пенсионеру увеличение дохода в среднем на 12000- 14.000  рублей в год.

Всего в Ханты-Мансийском автономном округе проживает 414115 получателей страховой пенсии, из них 139740 (66,3 %) – работающие.

#ЕР86
#ФракцияЕР86
#Западнова
#ДумаЮгры

 


Январь 2019