Пресс-конференция 11.07.2016, Нижневартовск


Вопросы здравоохранения, лекарственного обеспечения и долгостроев Нижневартовска обсудили на встрече с депутатом окружной Думы, председателем комитета по социальной политике Натальей Западновой  представители муниципальных и региональных средств массовой информации.

После короткого вступления, журналисты, как люди, по долгу профессии, знающие все проблемы горожан доподлинно, перешли к самому больному – здравоохранению.

Почему невозможно попасть к врачу на прием?

 Камень преткновения для всех нижневартовцев, взрослых и детей. Невозможно записаться к эндокринологу. В пик эпидемии в городе остался только один ЛОР. Педиатры тоже на вес золота.

 - Проблема актуальна для всего региона. Но, особенно остро она стоит в Нижневартовске. Совместно с Департаментом здравоохранения администрацией города  мы  занимаемся решением этого вопроса. Сегодня тщательно отслеживаются выпускники медицинских ВУЗов из Нижневартовска – где они остаются работать после завершения обучения. Но специалистов, которые выпускают ежегодно югорские ВУЗы не достаточно, чтобы закрыть  все вакансии. Необходимо приглашать врачей из других регионов.

К сентябрю мы должны иметь ясную картину, сколько специалистов будет приглашено, где они будут размещены. Но  есть еще одна проблема – это работа врачей не на одну ставку, так называемое совместительство, когда доктор практикует в государственной и частной клинике одновременно.

 

Почему из года в год возникает один и тот же вопрос – лекарственное обеспечение?

-  Для того, чтобы не было задержек в обеспечении льготными лекарствами необходимо проводить опережающие торги. В конце текущего года – на следующий.  Если этого не происходит – идет сбой. Следующий немаловажный момент, при назначении препаратов, отдается предпочтение отечественным, этот процесс регулируется действующим законодательством.

 

Как быть, если проезд к месту лечения оплачивается только поездом?

В округе выделяется достаточно много квот для  получения лечения, в случае необходимости за пределами округа, в Москве, Санкт-Петербурге, но дорога оплачивается только поездом. Для больных это очень трудно – находится несколько дней в пути.  

- В таких случаях необходимо обратиться в органы соцзащиты для выделения адресной социальной помощи, либо в благотворительные организации  или к спонсорам. Авиакомпании тоже идут на встречу и помогают нам.

 

Не могли не спросить журналисты Наталью Леонидовну и о долгостроях Нижневартовска. К возведению будущего больничного комплекса приступили  еще в декабре 2011. Изначально планировалось, что масштабная стройка завершится в 2014 году, однако строительные работы были приостановлены. Подрядчики подвели в очередной раз. Замороженный  объект вновь находится в ожидании возобновления строительных работ. Ведутся судебные разбирательства.

- На июньском заседании окружной Думы поднимался вопрос по строительству объектов – долгостроев в здравоохранении..  По данным Департамента строительства в конце июля пройдет первый аукцион на ведение работ на этом объекте, в конце сентября – второй. По предварительным данным, завершить возведение объекта планируется в 2018 году.

Судьба еще одного здания в Нижневартовске волнует журналистов-  будущее цента «Арго».

 - По информации Департамента социального развития автономного округа в здании идет реконструкция здания центра. В нем будет размещено филиал психоневрологического интерната и отделения милосердия на 90 коек. для тяжело больных, психически не здоровых людей на 90 коек. У нас катастрофически не хватает учреждений такого профиля.

О достижениях забывать нельзя…

- Хотелось бы сказать об одном очень важном моменте. Порой за критикой, порой вполне справедливой, мы не видим  достижений. В нашем округе оказываются все виды высокотехнологичной медицинской помощи, включая трансплантологию,  нет очередей, чтобы сделать операцию по эндопротезированию или кардиологическую операцию.  Для этого есть все: хорошее оборудованные современные центры, грамотные специалисты.

Во время встреч с людьми, я очень часто слышу слова благодарности в адрес наших врачей. Так одна женщина высказала слова благодарности врачам онкологического центра, хирургического отделения  Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска. Они не только спасли пациента – ее маму, но и по - человечески, очень тонко и деликатно отнеслись к ее проблеме. И таких случаев очень много.

 

 

Могут ли граждане повлиять на улучшение качества социальных услуг?

- Понятие социального государства включает в себя солидарную ответственность государства, бизнеса и граждан за исполнение законов, требований, которые существуют в обществе. Граждане непосредственные участники этого процесса, от их активности и сознательности зависит очень многое, в том

 С какими проблемами идут к депутату?

- Ежемесячно проводится мониторинг проблем, с которыми обращаются граждане к депутатам, в общественную приемную Партии. Наиболее актуальные из них – жилищные вопросы, вопросы ЖКХ  оплаты за капитальный ремонт, оказание мер социальной поддержки. Очень часто поступают вопросы трудоустройства молодых людей после окончания учебных заведений, стали актуальны проблемы с невыплатой заработной платы. Примечательно, что люди перестали задавать вопросы по устройству детей в сады, мы в округе решили эту проблему.

Почему люди идут к депутатам? Для этого существуют разные причины, – пояснила Наталья Леонидовна. -  Кому-то недостаточно конкретно и не совсем четко объяснили, и он недоволен ответом, кому-то не уделили должного внимания, кто-то недоволен действующим законодательством, потому, что вопрос решен не в его пользу. Мы смотрим, чем можно помочь конкретному человеку и даем дополнительные разъяснения.

Какие чувства Вы испытываете, если не можете помочь человеку?

 -  К сожалению, помочь удается не всем и не каждому. И от этого становится особенно больно, когда ты не в силах помочь, больному ребенку, пожилому человеку. Я всегда в таких случаях очень переживаю. Но, к счастью, людей, которым мы оказываем реальную помощь гораздо больше.

 

Пресс-служба Региональной общественной приемной Партии «Единая Россия» в ХМАО-Югре


Июль 2016