Под председательством Натальи Западновой в Ханты-Мансийске состоялось заседание Регионального депутатского Совета депутатских объединений партии «Единая Россия» Югры.


Участники заседания обсудили итоги работы депутатских объединений партии «Единая Россия» в Югре в 2018  году и наметили задачи на 2019 год.

Член Регионального депутатского Совета, депутат Государственной Думы Российской Федерации Александр Сидоров в своем выступлении обозначил направления, которые находятся на особом контроле у депутатской фракции «Единая Россия»в  Государственной Думе: «Сегодня ставится задача – обеспечить контроль  за исполнением  и право применением принятых законов, в особенности тех, которые направлены на реализацию послания и майских указов Президента РФ.  Важно   обеспечить эффективный контроль за реализацией национальных проектов и федеральных программ, которые к 1 апреля 2019 года наполнятся конкретными проектами, финансированием, распределенным по годам и регионам. Этот контроль должен осуществляться всеми Комитетами Государственной Думы».

Касаясь итогов работы окружной фракции в 2018 году, Наталья Западнова отметила: «В основу повестки заседаний вошли социально значимые вопросы, задачи, связанные с выполнением наказов избирателей. Среди них – строительство объектов здравоохранения, контроль за реализацией  программы "Формирование комфортной городской среды", исполнение закона автономного округа "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах", организация и проведение детской оздоровительной кампании».

Лидер окружной фракции отметила  активную позицию депутатского объединения при рассмотрении проекта бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

«Депутаты, члены фракции акцентировали  внимание на необходимости учета в бюджетной политике региона приоритетов, обозначенных Президентом и Правительством Российской Федерации. Бюджет автономного округа сформирован в программном формате и включает 25 государственных программ. В 15 государственных программ интегрированы 11 национальных проектов, обозначенных в Указе Президента РФ от 7 мая 2018 года», -подчеркнула Наталья Западнова.

При рассмотрении поправок в бюджет автономного округа фракция "Единая Россия»  выступила за направление дополнительных средств на переселение граждан из ветхих и аварийных домов, ликвидацию приспособленных для временного проживания помещений (балков, вагон-городков), строительство детских садов, школ, больниц и поликлиник, многоквартирных домов, приобретение оборудования для объектов здравоохранения, культурно-досуговых учреждений, развитие транспортной системы.

Депутаты – члены фракции "Единая Россия" инициировали внесение изменений в отдельные законы автономного округа и введении с 1 января 2019 года новой категории граждан, не являющихся получателями пенсии по старости, у которых возникнет право на меры социальной поддержки из бюджета автономного округа при наличии определенного возраста и (или) стажа.

«Цель законодательной инициативы – сохранение льгот для граждан предпенсионного и пенсионного возрастов», -отметила вице-спикер окружного парламента.

На реализацию мероприятий по формированию комфортной городской среды члены фракции "Единая Россия" выделили 108 697 400 рублей из депутатских фондов и контролировали ход выполнения работ в своих избирательных округах. В целом в 2018 году в автономном округе благоустроено более 160 объектов.

Наталья Западнова рассказала однопартийцам о тех целях и задачах, на которые  необходимо ориентироваться в 2019 году:

«Ключевые направления работы  сформулированы на XVIII-ом  Съезде Партии, который прошел в Москве в декабре 2018 года.  Среди них- всероссийский партийный контроль за реализацией национальных проектов (программ), обязательная практика принятия партийных решений на основе диалога с гражданским обществом, практика организации предварительного публичного обсуждения резонансных законодательных инициатив, использование инструментов электронной демократии, использование в работе с избирателями интерактивной платформы «Избиратель – депутат» и ряд других».

Решением регионального депутатского совета при нем  сформирована комиссия по предварительному рассмотрению региональных законодательных инициатив, поступающих со стороны муниципальных депутатов.

«Крайне важно, чтобы законодательные инициативы, которые приходят из муниципалитетов, были проработаны и имели гарантированную поддержку к дальнейшему принятию. Комиссия сформирована по аналогии с той, что действует при Совете Руководителей фракций Партии на федеральном уровне. Она рассматривает законодательные инициативы, поступающие из регионов», -подчеркнула руководитель фракции «Единая Россия» в окружной Думе.

Подводя итоги встречи, Наталья Западнова подчеркнула: «На совете были рассмотрены актуальные вопросы повестки дня, обозначены проблемные зоны, над которыми членам «Команды Югры»  предстоит работать совместно. Это исполнение наказов избирателей, строительство социально-значимых объектов, благоустройство и формирование комфортной городской среды.

 Командная работа позволит нам  определить наиболее эффективные методы и механизмы решения этих и многих других вопросов».

#ЕР86
#ФракцияЕР86
#Западнова
#ДумаЮгры


Январь 2019