Эффективные инструменты работы фракций «Единой России»


На заседании  регионального депутатского Совета представители депутатских объединений рассказали об эффективных инструментах работы фракций «Единой России».

Интересные практики работы  представили депутатские фракции Нижневартовска, Урая, Нефтеюганского района.

В Нижневартовске результативным  инструментом работы фракции «Единой России» в Думе города стали выездные  заседания рабочих групп депутатских комитетов. Важно, что тематика и маршруты выездов формируются на 95 процентов по обращениям и жалобам избирателей. Половина вопросов (56%) от общего количества обращений и жалоб решаются в рабочем порядке, на месте выездных заседаний. Например, это касается вопросов городского хозяйства. Результат их решения - заасфальтированные въезды в микрорайоны, обустроенные остановки общественного транспорта по конкретным адресам, установка бетонных полусфер и ограждение возле больниц и школ, освещение участков в темных местах по просьбам избирателей.

Выездные заседания рабочих групп постоянных депутатских комитетов доказали свою эффективность и при решении системных, комплексных вопросов.  Например, это касается  парковочных мест для личного автотранспорта. Благодаря системной работе фракции «Единой России» совместно с администрацией города этот вопрос был урегулирован. В городе было создано дополнительно порядка 8-10 тысяч парковочных мест для жителей микрорайонов.

Хорошим подспорьем выездные заседания стали в проведении «Марафона благоустройства» в городе.

«Эффективность и результативность выездных  заседаний рабочих групп депутатских комитетов фракции «Единой России» в Думе города Нижневартовска складывается из четырех  главных составляющих. Конструктивное взаимодействие с администрацией города. Системность выездных заседаний. Протоколирование поручений и неукоснительный контроль за их исполнением», - отметил спикер Думы Нижневартовска, член фракции «Единая Россия»  МаксимКлец.

Фракция «Единая Россия» в Урае активно сотрудничает с общественными организациями- с городским семейным Советом, советом ветеранов Урая.

«В результате из первых рук мы узнаем , какие насущные вопросы необходимо решить. Будь то оказание материальной помощи многодетным семьям, поддержка туристического  слета ветеранских организаций, приведение в порядок площадки для выгула собак», поясняет руководитель фракции «Единая Россия» Думы Урая Артем Бабенко.

Депутаты также практикуют проведение выездных заседаний фракцийи  посещение городских предприятий и учреждений.

«Такая форма работы позволяет депутатам более предметно, на месте изучить текущую ситуацию и проблемы предприятия,  пообщаться с избирателями, а затем компетентно отвечать на запросы горожан» - подчеркнул Артем Бабенко

Еще один проект, который был впервые реализован в 2017 году под эгидой фракции партии «Единая Россия»Урая (и был продолжен в 2018 г)- «Летняя Дума».На базе общественной приемной партии былорганизован прием граждан. В летний период  несколько десятков обращений было зафиксировано и взято на депутатский контроль.Депутатытакже  активно общались с общественностью - провели встречи с бойцами трудовых отрядов, организовали акции по благоустройству в своих избирательных округах, благодаря чему были приведены в порядок две спортплощадки.  Народные избранники приняли участие в работе комиссии по приемке домов после капительных ремонтов, в комиссиях по благоустройству, ремонту дорог, побывали  с контрольной функцией в лагерях труда и отдыха детей, наградили лучших по итогам трудовых смен.

Депутаты, члены фракции Думы Нефтеюганскогорайона  большое внимание уделяют совместной работе с общественностью, в частности в рамках реализации партийных проектов.

Депутат, член фракции «Единая Россия» в окружной Думе Владимир Семенов полагает, что от уровня такого взаимодействия зависит многое:« Победа проекта посёлка Салым из Нефтеюганского района «Современный пирс на озере Сырковый Сор» во Всероссийском конкурсе реализованных проектов по инициативному бюджетированию в номинации «Самый оригинальный проект» является прямым признанием заслуг члена фракции партии в районной Думе Натальи Ахматзяновой, обеспечившей общественную поддержку проекта. Могу привести еще один- не менее социально значимый пример — ремонт школьных спортивных залов в Лемпино и Сингапае по проекту «Детский спорт». Реализация проекта стала возможной благодаря усилиям директора Лемпинской школы Алены Сочинской, которая тоже является членом фракции Партии «Единая Россия» в Думе Нефтеюганского района. Но даже эффективная работа любых, самых деятельных партийцев не может воплотится в конкретные проекты, если не опирается на широкую поддержку в посёлковых думах. От согласованности действий партии особенно много зависит на поселковом уровне — наиболее приближенном к избирателю уровне власти», - заметил депутат.

Поэтому особое внимание уделяется взаимодействию фракций Партии в Думе Нефтеюганского района и в Советах депутатах поселений. Новой формой совместной работы стали выездные заседания фракции Думы Нефтеюганского района на территории поселений с участием членов фракций Советов депутатов.

«Большое внимание уделяется рассмотрению вопросов о социально-экономическом развитии населения района из числа коренных малочисленных народов Севера, а также о ходе строительства социально-значимых объектов на территории Нефтеюганского района, которые обсуждались на выездных заседаниях фракции в сельских поселениях Лемпино и Усть-Юган»,- рассказала руководитель фракции «Единая Россия» в Думе Нефтеюганского района Татьяна Котова.

Подводя итоги обсуждения, лидер окружной фракции «Единая Россия» Наталья Западнова отметила: «Фракции «Единая Россия»  в Нижневартовске, Урае, Нефтеюганском районе используют эффективные механизмы работы-   практикуют выездные заседания, тесновзаимодействуют с избирателями, с общественными организациями.Каждая территория реализует это по-своему. Мы продолжим обмен лучшими практиками работы депутатских объединений  на следующих заседаниях регионального депутатского Совета».

#ЕР86
#ФракцияЕР86
#Западнова
#ДумаЮгры

 

 


Январь 2019