Наталья Западнова провела прием граждан по личным вопросам в региональной общественной приемной в Ханты-Мансийске.


Жилищные вопросы – на первом месте.

7 из 9  поступивших  к депутату заявлений касались жилищных проблем.  Обращения  поступили от жителей Ханты-Мансийска, Урая, Ханты-Мансийского  и Сургутского районов.

Каждому из обратившихся была дана подробная консультация о том, какие существуют возможности решения вопросов в рамках  действующего федерального и регионального законодательств, в каких жилищных программах заявители имеют право участвовать.

«Например, ко мне обратилась молодая  семья из Ханты-Мансийска. С двумя детьми они проживают  в балке, который расположен на земле, принадлежащей муниципалитету, и который по решению суда будет снесен. Жить им негде.  Решением может стать ипотека.  Особенность ситуации  в том, глава семьи получает часть зарплаты в конверте, а  банки  при принятии решения о выдаче кредита  оценивают официальные доходы граждан. Поэтому в выдаче ипотеки им однажды уже было отказано. Тем не менее после дополнительного изучения вопроса совместно с  ипотечным агентством Югры  мы предложим гражданам  варианты решения проблемы,  это может быть приобретение квартиры на вторичном рынке,  либо меньшей по площади», - рассказала вице-спикер окружного парламента.

Для справки:

За 2018 год жителям округа  предоставлено 27 тысяч ипотечных жилищных кредитов на сумму более 63 млрд. рублей.  По сравнению с 2017 годом прирост по сумме составил более 50%. По объемам выданных ипотечных кредитов Югра занимает 8 место в России.

Средневзвешенная процентная ставка по ипотечным кредитам в рублях в автономном округе составила в конце 2018 года - 9,6% годовых. Это минимальное значение за всю историю выдачи ипотеки с 2005 года.

«Я очень рада, что Президент в своем послании Федеральному собранию уделил вопросам ипотечного кредитования особое внимание, и дал конкретные поручения по снижению ставки по ипотечным кредитам»,- высказала свое мнение руководитель фракции «Единая Россия» в окружной Думе.

В ходе приема гражданам также были  даны необходимые разъяснения статей жилищного кодекса, касающихся служебного жилья.

«Одна из заявительниц – пенсионерка - не согласна с тем, что после увольнения из организации она должна освободить служебное жилье. Тем не менее, договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, поэтому  увольнение со службы – это  основание для прекращения договора найма служебного жилья,- пояснила Наталья Западнова.

- Однако законодательство предусматривает определенный перечень исключений, в соответствии с которым не все лица подлежат выселению из специализированного жилого фонда. Поэтому необходимо  дополнительно изучить данный вопрос.

Жилищные проблемы,  зачастую связаны с тем, что граждане попадают в сложные жизненные обстоятельства. Они могут быть вызваны разводом, когда  у бывших супругов  в собственности одна жилплощадь   на двоих, которую   нельзя разделитьи продать. Такие ситуации решаются в судебном порядке», - подчеркнула руководитель окружной фракции «Единая Россия».

«Другая сложная  жизненная ситуация, в которой оказалась воспитатель детского сада в Ханты-Мансийске,  вызвана  форс –мажором.  Женщина  взяла ипотеку в другом регионе и попала к недобросовестному застройщику, числится сейчас в реестре обманутых дольщиков.  В результате   заявительница вынуждена выплачивать ипотеку за несуществующую квартиру и снимать жилье в Ханты- Мансийске. Совместно с  администрацией окружного центра заявительнице будут предложены  варианты решения проблемы  в рамках существующего законодательства », -сообщила Наталья Западнова. 

Для справки:

Жилищные вопросы в статистике обращений граждан к депутату за 2018 год- на втором месте (58 обращений из 303). Пальму первенства в 2018 году проблемы жилья уступили сфере здравоохранения (в 2018 году- 70 обращений). Вопросы социальной защиты- замыкают тройку главных тем (50 обращений). Далее следуют вопросы  обеспечения правопорядка и законности (31 обращение), оказания материальной помощи (32обращения).

Прием обращений к депутату проходит в постоянном режиме в том числе посредством электронной почты, в режиме он-лайн на сайте региональной общественной приемной и сайте Думы автономного округа :

https://hmao.er.ru/reception/news1/

https://www.dumahmao.ru/faq/

http://zapadnova.ru/vopros/

#ЕР86
#ФракцияЕР86
#Западнова
#ДумаЮгры

 


Февраль 2019