Президент в своем послании затронул актуальные социальные вопросы


Вице-спикер окружного парламента поделилась впечатлением от послания Президента Федеральному собранию.

«Глава государства в своем послании затронул актуальные социальные вопросы, которые больше всего волнуют людей. Это – социальная справедливость, демографическая ситуация в стране, -подчеркнула Наталья Западнова.-  Президентом предложены механизмы ее регулирования, в том числе по обеспечению многодетных семей жильем, обозначен четкий и конкретный механизм решения этого вопроса. Ощутимой поддержкой для многодетных семей станет  увеличение федеральной  льготы по налогу на недвижимое имущество для многодетных семей («Принцип должен быть очень простой: больше детей - меньше налог»- В.Путин), погашение напрямую из федерального бюджета 450 тысяч рублей  ипотечного кредита  для семей, где рождается третий и последующий ребенок».

Руководитель  окружной фракции «Единая Россия» обратила внимание на то, что в Югре уделяется большое внимание поддержке семей с детьми, что положительно сказывается на демографии региона: « Более 14 лет назад, в июле 2004 года в автономном округе был принят закон «О поддержке материнства, отцовства и детства», который определил основные направления деятельности органов государственной власти в этой сфере, среди которых – повышение рождаемости и повышение статуса семьи. Что касается поддержки многодетных семей, кроме федеральных в Югре действует  10  региональных мер социальной поддержки семей с тремя и более детьми, включая компенсацию расходов на коммунальные услуги, на проезд детей к месту отдыха, оздоровления  и другие.  Ряд мер направлен на решение жилищных вопросов, это югорский семейный капитал, получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство, либо получение социальной выплаты для приобретения жилья».

Для справки: В Ханты-Мансийском автономном округе с 2012 года для семей, где рождается (усыновляется) третий или последующий ребенок, действует программа югорского семейного капитала. Сумма выплаты составляет 116 тысяч рублей. В 2018 году этой мерой государственной поддержки воспользовались 3 141 семья. Срок выплаты югорского (семейного) капитала продлен до 31 декабря 2021 года.

«Если сложить новую выплату в 450 тысяч,  материнский капитал и  югорский капитал, средства которых можно направлять на погашение ипотеки, получается более 1 млн. рублей - думаю, это существенная поддержка для многодетных югорских семей», - отметила Наталья Леонидовна. -Прямые поручения Президента по снижению ставок по ипотечному кредиту, продление периода льготной ставки по ипотеке для семей, где рождается второй ребенок,  также положительно скажутся на повышение уровня жизни семей с детьми.  Поддерживаю предложение о введении  «ипотечных каникул",  то есть отсрочки по платежам для граждан, которые лишились дохода.  В жизни случаются разные обстоятельства, и человек должен иметь возможность  и время справиться с ситуацией»

Наталья Западнова обратила внимание на то, что Президент еще раз особо подчеркнул важность выполнения приоритетных задач в образовании и здравоохранении- решение проблем с доступностью мест в яслях, решение кадровых вопросов в медицине и образовательных учреждениях, доступности медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной.

Для справки: В Югре исполнено поручение Президента РФ по обеспечению доступности дошкольного образования детям от 3 до 7 лет. В 12 муниципальных образованиях автономного округа обеспечена 100,0% доступность дошкольного образования и для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет , в 2017 году таких муниципалитетов было пять.За период с 2010 года построено 138 детских садов на 24 157 мест, в 2018 году введено 6 новых зданий на 805 мест.

«Что касается доступности медицинской помощи в регионе в небольших населенных пунктах сохранены все фельдшерско-акушерские пункты(ФАПы), фельдшерские пункты (ФП) и амбулатории.

Высокотехнологичной медицинской  помощью обеспечены  все нуждающиеся жители  автономного округа.Еще 20 лет назад в Югре не существовало системы оказания высокотехнологичной медпомощи, учреждений, которые оказывали бы такую помощь. Сейчас югорчанам доступны все виды высокотехнологичной медпомощи, в том числе трансплантация органов, трансплантация костного мозга»,- отметила вице-спикер окружного парламента.

Для справки:

Югорскими хирургами выполнено 5318 операций на сердце, 1560 операций по эндопротезированию крупных суставов. За три года с 2016-2018 произведено 27 операций по трансплантации почки, в том числе 10 операций в 2018 году. В 2019 году  в ОКБ Ханты-Мансийска  впервые выполнена пересадка печени.

По словам руководителя окружной фракции «Единая Россия» в послании главы государства  четко обозначена проблема профессиональных кадровв социальной сфере, государственной или муниципальной службе,  их компетентности  и этики в общении с гражданами.

«Согласна с Президентом, что в развитии системы социальной поддержки важно дойти до каждой нуждающейся семьи отдельно и разбираться в ее проблемах индивидуально.  Не отказывать человеку, если его жизненные обстоятельства не вписываются в формальные критерии той или иной программы. Это правило для меня подтверждается многолетним опытом проведения приемов граждан по личным вопросам. Решить насущные проблемы людей невозможно, вооружившись лишь формальным, узко бюрократическим  подходом»,- подчеркнула Наталья Леонидовна.

#ЕР86
#ФракцияЕР86
#Западнова
#ДумаЮгры


Февраль 2019