Состоялось 26-ое заседание фракции «Единая Россия» в Думе Югры.


Депутатырассмотрели корректировки окружного бюджета на 2019  и на плановый период 2020 и 2021 годов, законопроект, касающийся  школьного питания, вопрос поддержки фракцией мероприятий по формированию комфортной городской среды и другие вопросы. 

Председатель Комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Думы округа, член фракции «Единая Россия» Андрей Филатов,  говоря о  предлагаемых корректировках  регионального бюджета, отметил: «Доходы бюджета автономного округа на 2019 год уточняются в сторону увеличения на 28,  5 млрд.руб. Принято решениеоб увеличении  расходной части окружного бюджета в 2019 году также на 28, 5 млрд рублей,  дополнительные средства  распределены  на 16 государственных программ, которые являются приоритетными».

С учетом изменений уточненный план по доходам бюджета Югры составил на 2019 год 216, 1 млрд. рублей. Основная корректировка бюджета автономного округа на текущий год произведена по налогу на прибыль организаций и за счет средств, поступивших по    программе «Сотрудничество».

Председатель Думы Югры Борис Хохряков высказал мнение, что «очень хорошо, уже в начале года происходит корректировка  окружного бюджета в сторону увеличения. Таким образом уже в начале года муниципалитеты будут иметь дополнительные финансы на решение различных вопросов. Если говорить об основных направлениях, куда пойдут дополнительные деньги, то  более 6 млрд. рублей будет направлено  решение жилищных проблем, т.е. снос аварийного жилья. Мы целенаправленно решаем эти вопросы. В прошлом году были выделены деньги на снос балков, и в 2019 году эта проблема будет окончательно решена. Также мы выделяем большую сумму денег на обеспечение уровня зарплат бюджетникам согласно указам Президента России, дополнительные средства пойдут на строительство и выкуп объектов социальной сферы».

Депутаты-единороссы обсудили законопроект по внесению изменений в окружной закон, касающийся школьного питания. В частности, правительство предложило ввести меру социальной поддержки  для учащихся общеобразовательных организаций с ограниченными возможностями здоровья, которые обучаются дома, - денежную  компенсацию  вместо питания в натуральной форме (сухой паек). Компенсация в 2019 году составит при 2-х разовом питании 131 руб. в день на одного обучающегося.

Депутат, член фракции «Единая Россия» Валерий Салахов, комментируя эти изменения, отметил: «Конечно, сухой паек-  это не решение вопроса. Поэтому, считаю, принято  правильное решение. Но одновременно  соответствующиеорганы опеки должны продумывать механизм контроля за тем, как осуществлять этот подход, чтобы выделенные средства доходили до конкретного ребенка».

 

В ходе заседания фракции  депутаты также  заслушали информацию о деятельности в 2018 году  отделения Пенсионного фонда РФ по ХМАО-Югре, а также о деятельности региональной общественной приемной партии «Единая Россия» за 2018 год.

«Мы услышали развернутую информацию по всем представленным вопросам повестки дня, депутаты смогли задать все интересующие их вопросы экспертам», - подвела итог работы руководитель фракции «Единая Россия» в окружной Думе  НатальяЗападнова.

#ер86 
#фракцияер86
#западнова
#командаюгры
#ДумаЮгры

 

 


Февраль 2019