Наталья Западнова: члены «Команды Югры» считают необходимым поддерживать проект по формированию комфортной городской среды


По решению депутатской фракции «Единая Россия» в  Думе автономного округа состоялось рабочее совещание «О поддержке мероприятий по формированию комфортной городской среды  окружной фракцией «Единая Россия».

В совещании приняли участие члены Правительства Югры –заместитель Губернатора округа Андрей Зобницев, директор Департамента финансов-заместитель Губернатора автономного округа Вера Дюдина,  и.о.директора Департамента ЖКК и энергетики Сергей Эрнст, заместитель Департамента экономического развития Роман Колупаев.

Фракция «Единая Россия» на своем заседании в феврале текущего года приняла решение поддержать мероприятия по формированию комфортной городской среды. На эти цели из депутатских фондов депутатов- единороссов в 2019 году выделено 108 млн. 549 тысяч рублей.

Руководитель фракции «Единая Россия» Думы округа Наталья Западнова отметила: «Изменились условия софинансирования программы, и федеральные средства сейчас можно использовать только на благоустройство общественных пространств. Мы же, используя депутатские деньги, делаем акцент на благоустройство дворовых территорий в муниципалитетах Югры».

«Решение депутатов о поддержке благоустройства дворовых территорий   существенно поможет реализации программы в муниципалитетах Югры. Готовность к финансовомуучастию в мероприятиях по благоустройству в 2019 году выказали и ряд нефтегазовых компаний, к которым обратилось Правительство автономного округа», -сообщил заместитель Губернатора округа Андрей Зобницев.

Региональный координатор федерального партийного проекта «Городская среда», член фракции «Единая Россия» в Думе округа Василий Филипенко подчеркнул:«На рабочем совещании депутаты ознакомились со схемой распределения   средств депутатских фондов по муниципалитетам, которую представил окружной Департамент ЖКК и энергетики.Эти объекты согласованы с депутатами окружной Думы и включены в программу благоустройства».

«Депутатским фракциям «Единой России» в муниципалитетах необходимо обратить внимание и взять на контроль использование средств, направляемых на реализацию программы по формированию комфортной городской среды и их освоение», -подчеркнула вице-спикер окружного парламента Наталья Западнова.

Участники совещания отметили, что объекты, в финансировании благоустройства которых на принципах инициативного бюджетирования принимают участие жители, должны включаться в государственную программу в первую очередь.

- Если граждане хотят участвовать своими средствами, необходимо их обязательно поддерживать. Механизм понятен на уровне партийного проекта, сегодня мы говорили о том, что этот механизм должен стать приоритетным, -пояснил Василий Филипенко.

- Следует   заниматься инициативным бюджетированием в каждом муниципалитете. Когда человек вносит деньги на какой-то конкретный проект, софинансирует его, у него появляется чувство сопричастности. Это меняет менталитет людей, отношение к тому, что создано, к сохранности того, что благоустроено, - поддержал коллегу депутат Думы округа, член фракции «Единая Россия» Андрей Осадчук.

Директор Департамента финансов- заместитель Губернатора Югры Вера Дюдина отметила: «Инициативное бюджетирование-  механизм, который позволяет жителям влиять на распределение бюджетных денег. Лидером в этом направлении среди муниципалитетов автономного округа является Сургут, активно включается в развитие инициативного бюджетирования Ханты-Мансийск».

«Важно, что югорчане тем или иным способом подключаются к реализации программы. В 2018 году непосредственное участие в благоустройстве объектов приняли 51 521 человек, это софинансирование, уборка территорий, проведение субботников, общественные обсуждения и рейтинговые голосования, приемка выполненныхработ. Жители понимают, что от их гражданской инициативы зависит, каким будет их двор, набережная, их город», -высказал мнение региональный координатор федерального партийного проекта «Городская среда» Василий Филипенко.

Окончательно этот вопрос окружная фракция «Единая Россия» рассмотрит на ближайшем своем заседании в марте текущего года и вынесет его на рассмотрение Думы автономного округа. 

#ер86 
#фракцияер86
#западнова
#командаюгры
#ДумаЮгры

 

 


Март 2019