Наталья Западнова: «Защита прав и интересов коренных малочисленных народов Севера является одним из приоритетных направлений в работе»


Уполномоченный по правам человека вХанты-Мансийском автономном округе – Югре Наталья Стребкова выступила перед членами Комитета по социальной политике в Думе Югры со специальным докладом «Гарантии прав коренных малочисленных народов Севера, их реализация и защита в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре».

Доклад включал подробную информацию о существующем положении дел в части государственной политики в отношении малочисленных народов Севера,  анализ обращений КМНС, поступивших в аппарат Уполномоченного по правам человека в автономном округе, проблемы прав на исконную среду обитания, взаимодействие с организациями-недропользователями, развитие традиционной хозяйственной деятельности коренных народов.

«Права и защита интересов коренных малочисленных народов Севера для властей всех уровней является одной из приоритетных. На региональном уровне активно действует госпрограмма «Социально-экономическое развитие КМНС», которая включает в себя ряд подпрограмм, направленных на развитие традиционного хозяйствования, повышение уровня адаптации к современным экономическим условиям, содействие развитию традиционной культуры, фольклора и национальных ремесел, повышение уровня жизни и образования коренных малочисленных народов», - отметила руководитель фракции «Единая Россия» в Думе Югры Наталья Западнова. 

В ходе заседания Комитета было отмечено, что одной из проблем для представителей КМНС сегодня является отсутствие работы в местах проживания. Как заверил присутствующих первый заместитель директора регионального Департамента труда и  занятости населения Валерий Беспояско, помощь получают все обратившиеся: начиная от подбора работы до переобучения на востребованные специальности.

«Необходимо детально изучить рынок труда и искать индивидуальные подходы для трудоустройства  представителей малочисленных народов Севера. Особенно это касается отдаленных небольших поселений. В крайнем случае – обеспечить население сезонной работой», - отметила Наталья Западнова.

Проблемы малых народов на территории автономного округа решаются оперативно в том числе благодаря тому, что среди членов фракции «Единая Россия» в Думе Югры есть представители ханты и манси. Также для комплексного взаимодействия с КМНС действует Ассамблея при окружном парламенте.

Деятельность Уполномоченного по правам человека членами комитета по социальной политике признана удовлетворительной.

 

#ер86 

#фракцияер86

#западнова

#командаюгры

#ДумаЮгры

 

 


Апрель 2019