Вице-спикер окружного парламента Наталья Западнова провела прием граждан по личным вопросам в депутатской приемной в Нижневартовске.


Граждане  обратились к депутату с различными вопросами, связанными с решением  проблем жилья, трудоустройства,  здравоохранения, трудовых отношений. Всего поступило 6 обращений.

«Прием достаточно сложный с точки зрения тех жизненных ситуаций, в которых оказались люди, - отметила Наталья Западнова. – Например, один из заявителей - отец четырех маленьких детей, самому младшему из которых всего 2 месяца.  Молодой мужчина внезапно овдовел. В его случае необходимо найти варианты решения целого комплекса вопросов, в том числе касающихся жилья и  трудоустройства.  Специалисты  Управления социальной защиты населения по городу Нижневартовску и Нижневартовскому району рассмотрят возможность выплаты гражданину единовременной материальной помощи в трудной жизненной ситуации, а также предоставления социальных услуг на дому».

Предстоит изучить и  сложный жилищный вопрос, с которым к депутату обратилась  одинокая мама двух детей с ограниченными возможностями.

«Одним из вариантов оказания поддержки этой семье  может стать предоставление бесплатного земельного участка под индивидуальное жилищное строительство», - подчеркнула руководитель  депутатского объединения «Единая Россия»  в окружном парламенте.

Для справки:

В мае 2018 года Дума автономного округа приняла поправки в региональное законодательство, согласно которым право на бесплатное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства распространено на семьи,  в составе которых есть дети-инвалиды. Льгота сохраняется и после того, как дети достигнут совершеннолетия.

Как всегда актуальны вопросы здравоохранения. Мама ребенка с ограниченными возможностями обратилась к депутату с просьбой  об оказании содействия ее ребенку в прохождении курса реабилитации после предстоящего оперативного вмешательства.

«Какая именно потребуется реабилитация станет ясно только после того, как пройдет  сама операция. Поэтому какие-то варианты помощи предлагать заявительнице преждевременно. По многолетнему опыту работы с подобными обращениями могу сказать, что нередко  реабилитация обходится дороже, чем хирургическая операция, - сказала Наталья Западнова.  – В 2019 году  в федеральное законодательство внесены важные изменения, которые сделали паллиативную помощь доступнее,  в свою очередь дальнейшее   развитие современной системы  реабилитационного лечения также требует нормативного урегулирования  ряда вопросов как на региональном, так и на федеральном уровнях».

В рамках приема граждан по личным вопросам вице-спикер окружного парламента, руководитель депутатского объединения «Единая Россия» Наталья Западнова встретилась с директором городского драматического театра Нижневартовска Натальей Наумовой. Наталья Ивановна поблагодарила депутата за оказанную в 2019 году поддержку в создании театральной постановки и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

Прием обращений к депутату проходит в постоянном режиме, в том числе посредством электронной почты, в режиме онлайн на сайте региональной общественной приемной и сайте Думы автономного округа.

https://hmao.er.ru/reception/news1/

https://www.dumahmao.ru/faq/

#Западнова #ЕР86 #ФракцияЕР86 #КомандаЮгры #приемграждан 


Май 2019