Наталья Западнова: Автономный округ продолжает решать проблему кадрового дефицита узких специалистов в здравоохранении.


Наталья Западнова прокомментировала информацию об исполнении окружного закона «О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан в автономном округе» в 2018 г.

Соответствующую информацию представилокружными парламентариям директор Департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольскийна заседании Комитета по социальной политике Думы автономного округа. Руководитель окружного департамента в своем докладе отметил, что в регионе, в среднем, на 10 тысяч жителей приходится 51 врач, тогда как этот показатель по России– 37 врачей на 10 тыс. населения. Тем не менее проблема обеспеченности узкими специалистами продолжает оставаться актуальной для Югры.

Комментируя представленную информацию, вице-спикер окружного парламента, руководитель депутатского объединения «Единая Россия» Наталья Западнова подчеркнула: «В Югре также, как и в России в целом существует кадровая проблема в медицине, особенно не хватает узких специалистов.  Эту проблему решают различными способами. Если говорить о сельском здравоохранении, то здесь действует программа «Земский доктор». Если говорить о здравоохранении в городе, то в автономном округе строятся арендные дома, врачи и медработники имеют возможность таким образом получить жилье. Таких домов сейчас в Югре 6. Они есть в Ханты-Мансийске, Нефтеюганске, Сургуте и Нижневартовске. Помогают решать вопросы с жильем и администрации муниципалитетов».

В 2018 году по программе "Земский доктор" осуществлены выплаты 120 специалистам с высшим медицинским образованием, из них:

- по федеральной программе 1 миллион рублей получили 65 врачей, переехавших в села и поселки городского типа автономного округа;

- по окружной программе 1 миллион рублей получили 28 врачей востребованных специальностей в медицинских организациях городских округов. 

Кроме того, по окружной программе 500 тысяч рублей получили 10 работников фельдшерско-акушерских пунктов.

Следует отметить, что в регионе сохранены все фельдшерско-акушерские пункты(ФАПы), фельдшерские пункты (ФП) и амбулатории в небольших населенных пунктах.

Руководитель депутатского объединения «Единая Россия» в окружной Думе также обратила внимание на такие позитивные тенденции в здравоохранении как развитие направления паллиативной помощи для взрослых и детей, решение вопросов льготного лекарственного обеспечения югорчан с помощью Центра лекарственного мониторинга, цифровизация сферы здравоохранения, высокая доступность высокотехнологичной медицинской помощи для  жителей автономного округа- не менее 95%  – как установлено целевым индикатором Минздрава России для субъектов страны. В дальнейшем планируется обеспечить его не ниже достигнутого уровня.

#ЕР86
#ФракцияЕР86
#Западнова
#КомандаЮгры

 

 


Май 2019