28 мая Наталья Западнова провела прием граждан по личным вопросам в региональной общественной приемной «Единой России».


К депутату поступили обращения, связанные с жилищными проблемами, вопросами приобретения техническогосредства реабилитации, правильности начисления пенсии по потере кормильца.

Всего поступило 4 обращения.

-«Граждане пришли на прием с непростыми вопросами, которыевозникли из-за трудных жизненных обстоятельств. Например, в одном случае  у жителя Ханты-Мансийска это связано с уходом из жизни супруги в достаточно молодом возрасте. С другой стороны, его обращение- следствие недоработки специалистов Пенсионного фонда РФ по автономному округу, которые четко не смогли донести до человека, как назначается и по каким принципам начисляется пенсия по потере кормильца на ребенка. На сумму выплат  влияет несколько факторов, в том числе и данные по трудовому стажу ушедшего из жизни человека. Мужчина предоставил необходимые справки, для чего ему пришлось выехать в другой регион. Этого оказалось недостаточно, Пенсионным фондом был сделан ряд запросов. По словам гражданина, сотрудники затянули процесс. В настоящее время мужчина недоволен суммой начислений. В результате  достигнута договоренность с Пенсионным фондом, специалисты которого  дополнительно проконсультируют гражданина по его вопросу, в Департаменте социального развития округа рассмотрят возможность выделения единовременной материальной помощи в трудной жизненной ситуации», -сообщила вице-спикер окружного парламента, руководитель депутатского объединения «Единая Россия» Наталья Западнова.

Для справки:

Пенсия по случаю утери кормильца — вид государственной помощи, выдаваемой нетрудоспособным родственникам, находившимся на материальном содержании у ушедшего из жизни, если у него был какой-либо страховой стаж (достаточно разовой оплаты страхового взноса), который подтверждается документально.Если итоговый размер пенсии оказывается ниже прожиточного минимума, гражданин может получить социальную доплату в размере, который необходим для достижения прожиточного минимума.

Величина прожиточного минимума в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре за I квартал 2019 года составила в среднем на душу населения- 14804 рубля;для трудоспособного населения-- 15980 рублей;

-«Людей обижает, когда к ним относятся невнимательно, когда решение их вопроса постоянно откладывается. А если это касается человека преклонного возраста, имеющего сложные заболевания, как в случае с пенсионеркой, которая пришла ко мне на прием, ситуация обостряется. Ее жилищная проблема мнезнакома, и она должна была давно разрешиться: аварийный дом, в котором пожилая женщина проживала ранее, давнопланировали снести, но этого до сих пор не произошло. Конечно, пенсионерке необходимо точно знать, когда она получит правоустанавливающие документы на новую квартиру. А они будут только тогда, когда дом полностью расселят и снесут. Назывались разные сроки, сейчас определена  дата -  декабрь 2019 года. Важно, чтобы не произошло больше никаких переносов сроков», - рассказала Наталья Западнова.

Потребует изучения вопрос, поступивший от жительницы Ханты-Мансийска с ограниченными возможностями.

«Человек нуждается в коляске с большим количеством функций. Вместе с председателем регионального общественного движения инвалидов-колясочников Станиславом Кононенко мы изучим вопрос и найдем оптимальное решение  проблемы. Вероятно, после замены старой коляски   через фонд социального страхования, следует приобрести механизмы, которые бы выполняли требуемые функции»,- отметила депутат.

Прием обращений к депутату проходит в постоянном режиме в том числе посредством электронной почты, в режиме онлайн на сайте региональной общественной приемной и сайте Думы автономного округа. https://hmao.er.ru/reception/news1/

https://www.dumahmao.ru/faq/

#ЕР86
#ФракцияЕР86
#Западнова
#КомандаЮгры

 

 

 

 

 


Май 2019