Наталья Западнова: «Решение об увеличении размера и срока ежемесячных выплат семьям, имеющим детей, в лучшую сторону скажется на демографической ситуации»


Заместитель Председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, руководитель депутатского объединения «Единая Россия» прокомментировала подписанный Президентом РФ закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Принятые поправки позволят большему числу семей в стране ежемесячно получать выплаты на первого или второго ребёнка и продлевают выплаты до достижения ребёнком возраста 3-х лет. Кроме того, изменён и критерий нуждаемости, в соответствии с которым гражданам будет назначаться ежемесячная выплата. С 1 января 2020 года право на получение такой выплаты получат семьи, у которых размер среднедушевого дохода не будет превышать двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе.

«Такая мера социальной поддержки важна и нужна. Решение об увеличении размера и срока их выплат в лучшую сторону скажется и на демографической ситуации. Обратиться за выплатой могут семьи с низкими доходами на первого ребёнка в органы социальной защиты, пособие составит 14 804 рубля, а на второго ребёнка, в случае неиспользования всей суммы материнского (семейного) капитала на другие направления программы, в территориальный орган Пенсионного фонда России, размер пособия – 14 427 рублей. Заявление с утверждённым комплектом документов подаётся через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг», – отметила Наталья Западнова.

По данным Департамента социального развития Югры, семей-получателей ежемесячных выплат в следующем году планируется более 7 тысяч. За период ежемесячных выплат из средств материнского (семейного) капитала в Ханты-Мансийское отделение Пенсионного фонда России с заявлениями обратилось 862 семьи, в текущем году – 555.

#Западнова
#ФракцияЕР86
#ЕР86
#КомандаЮгры

 


Август 2019