Состоялось 33-е заседание депутатского объединения «Единая Россия» в Думе округа.


Депутаты приняли в состав фракции окружного парламентария Андрея Ковальского,  поддержали законопроект по упрощению порядка декларирования доходов депутатов сельских поселений  и проект постановления Думы об утверждении членов Общественной палаты Югры.

Законопроект «О мерах по противодействию коррупции вХанты-Мансийском автономном округе- Югре»  разработан в связи с изменениями в федеральном законодательстве. Спикер окружного парламента Борис Хохряков отметил: «Изначально это была инициатива генерального секретаря партии «Единая Россия» Андрея Турчака. И касается она  депутатов сельских поселений, работающих на непостоянной основе. Очень сложный был процесс заполнения деклараций, поэтому  меняется сам подход. Если человек на  селе стал депутатом, то в течение 4 месяцев он один раз подает декларацию. И потом когда наступает период  подведения итогов за год, если у него нет приобретений на сумму свыше трех годовых  зарплат вместе с супругой, тогда ему заполнять  декларацию не нужно. Он подает уведомление на уполномоченное Губернатором лицо. Также меняется  мера ответственности за некачественную и  несвоевременную подачу декларации. Сейчас это может быть предупреждение, лишение премии. Считаю, что это прогрессивный закон».

«При этом в случае серьезных нарушений требований антикоррпуционного законодательства сохраняется возможность применения такой меры ответственности, как досрочное прекращение полномочий депутата. Ранее эта мера была безальтернативной», - добавила руководитель депутатского объединения  «Единая Россия» Наталья Западнова.

Вице-спикер окружного парламента Александр Сальников  рассказал о новом механизме формирования состава Общественной палаты автономного округа: «Изменения произошли в федеральном законодательстве, и сейчас Общественная палата формируется следующим образом. 15 человек утверждается на заседании Думы, эти 15 кандидатур отобраны из 53-ех  Комитетом по законодательству, вопросам государственной власти и местному самоуправлению. 15 человек утверждает Губернатор, затем эти 30 человек выбирают еще 15 человек. Причем Дума рассматривает кандидатов, представленных региональными общественными организациями, Губернатор рассматривает кандидатов, которых представили федеральные общественные организации, имеющие региональные отделения в нашем округе. И общий состав из 30-ти человек, избранный Губернатором и Думой Югры,  избирает кандидатов, представленных муниципальными общественными организациями».

#Западнова
#ФракцияЕР86
#ЕР86
#КомандаЮгры

 

 


Октябрь 2019