Наталья Западнова приняла участие в заседании Совета Законодателей Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.


Вице-спикер окружного парламента рассказала об организации деятельности в сфере профилактики потребления алкогольной и спиртосодержащей продукции, незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании в Югре.

«Снижение уровня потребления алкоголя, наркотических и психотропных веществ можно достичь комплексностью мер, также, как и эффективностью в деле профилактики.  В Югре такие меры реализуются комплексно в здравоохранении, образовании, культуреи сфере спортав рамкахпяти государственных программ автономного округа. Общий объем финансирования мероприятий антинаркотической направленности в 2019 году составляет 25,6 млн. рублей», -отметила вице-спикер окружного парламента, руководитель депутатского объединения «Единая Россия» Наталья Западнова.

В автономном округе создана и функционирует трёхуровневая система оказания наркологической помощи населению- это муниципальный, межрайонный и региональный уровни. Для обеспечения равной доступности применяется зональный принцип. Созданы пять зон, в которых медицинские организации крупных городов Югры обеспечивают специализированной медицинской помощью жителей близлежащих населенных пунктов с учётом транспортной доступности.

«Это позволяет компенсировать неравномерный уровень развития наркологической службы на территории автономного округа», -подчеркнула Наталья Западнова.

Стационарная наркологическая помощь в автономном округе оказывается на 532-х койках, из которых 415 – наркологические, 117 коек – реабилитационные. В муниципальных образованиях Югры работает 23 наркологическихкабинетов, 5кабинетов медицинской профилактики, 5 подростковых наркологических кабинетов.Услуги по медицинской реабилитации оказываются в казенном учреждении "Лемпинский наркологический реабилитационный центр", имеющем 50 коек. Кроме того, отделения с реабилитационными койками организованы в психоневрологических больницах городов Советский (9 коек), Сургут (33 койки), Нижневартовск (25 коек).

После прохождения медицинской реабилитации наркозависимые направляются в окружной наркологический реабилитационный центр либо социальные учреждения, подведомственные окружному Департаменту социального развития, а также в негосударственные реабилитационные центры для прохождения социальной реабилитации и ресоциализации.

На территории Югры работают 15 центров здоровья, в том числе четыре центра для детского населения.В центры здоровья за 8 месяцев 2019 года обратились более 32 тысяч пациентов, в том числе 5 666 детей и подростков.Для обеспечения жителей отдалённых сельских поселений профилактическими медицинскими услугами на территории Югры дополнительно функционирует 3 мобильных центра здоровья. Количество выездных мероприятий за 1 полугодие 2019 года: 47 выездов, в ходе работы обследовано 1 546 человек.

В центрах здоровья организовано психологическое и лабораторное тестирование подростков и молодежи на предмет выявления фактов употребления психоактивных веществ, а также признаков наркотической зависимости с последующим направлением их в наркологические кабинеты или специализированные учреждения наркологического профиля.

«Для профилактической антинаркотическойработеактивно привлекаются волонтеры и волонтерские объединения. За 8 месяцев 2019 года помощь в организации профилактических мероприятий оказали 76 волонтеров, 4 волонтерских объединения», -рассказала Западнова.

Ведется сбор сведений об отказе от наркотиков и качестве жизни в последующие три года. Количество лиц, прошедших реабилитацию за последние три года, составило 1579 человек, из них отказавшихся от наркотиков – 941.

В Югре активно проходят спортивно-массовые мероприятия, месячники борьбы с наркоманией, культурные тематические мероприятия,«Няганский театр юного зрителя" осуществляет постановку антинаркотических спектаклей.

Вице-спикер окружного парламента обратила внимание коллег на то, что для формирования общественной нетерпимости к распространению и потреблению алкоголя и наркотиков на территории Югры используются практически все средства массовой коммуникации: «В общественных местах, в учреждениях здравоохранения и образования транслируются видео-аудио ролики, в общественных местах размещено более пяти тысяч объектов наружной рекламы, ограничивается доступ к противоправному контенту в Интернете (заблокировано 96 сайтов)».

Активно осуществляются профилактические мероприятия и по линии Управления МВД по автономному округу.

Есть достижения в борьбе «аптечной наркоманией». В соответствии с решением окружной Антинаркотической комиссии в марте этого года Губернатором автономного округа было направлено обращение к Председателю Правительства РФ и председателю Государственного антинаркотического комитета с предложениями о включении препаратов "прегабалин" и "тропикамид" в список психотропных веществ, оборот которых в России ограничен.

Постановлением Правительства Российской Федерации названные препараты включены в список сильнодействующих и ядовитых веществ, ответственность за незаконный оборот которых предусмотрена Уголовным кодексом РФ. Данное постановление вступит в силу с 1 декабря 2019 года.

«В результате всех перечисленных выше мер и мероприятий по итогам 8 месяцев 2019 года в автономном округе фиксируется более благополучная ситуация, снизилось количество лиц, зарегистрированных с диагнозом «наркомания», «токсикомания», «алкоголизм».

«Важно, что за обозначенный период не зарегистрировано несовершеннолетних с установленным впервые диагнозом "наркомания" и "токсикомания", - подчеркнула Западнова.

Вместе с другими членами делегации из Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Наталья Леонидовна приняла участие в церемонии Пересечения Полярного круга, а также во встрече с представителями молодежных парламентов Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.

 

#Западнова
#ФракцияЕР86
#ЕР86
#КомандаЮгры

 


Октябрь 2019