Депутаты Думы Югры встретились с представителями молодежных парламентов Тюменской области, Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа в рамках встречи законодателей трех Дум в Салехарде.


Участники дискуссионнойплощадки «Время сотрудничества. Актуальные проблемы глазами поколений»обсудили вопросы диалога органов власти и молодежи, создания условий для реализации потенциала молодых людей и вовлечения их в решение современных социально-экономических проблем.

Наиболее дискуссионными стали вопросы об открытости представителей органов исполнительной и законодательной власти регионов, а также достаточном количестве социальных лифтов для молодых людей.

Представители молодежных парламентов Тюменской области и ЯНАО отметили, что существуют определенные трудности в общении с органами власти, а также выразили мысль о том, что необходимо создавать больше возможностей для самореализации молодежи, особенно сельской.

Помощник Губернатора Югры Николай Заболотнев,возглавляющий молодежный парламент при окружной Думе, в свою очередь рассказал о том, что взаимоотношения между молодежной палатой окружного парламента и самой Думой, а также региональным Правительством выстроены эффективно.

Спикер Думы Югры Борис Хохряков поддержал коллегу: «У нас есть примеры совместной реализации масштабных мероприятий, идея которых принадлежит именно молодежи. Например, ежегодная акция «Победа одна на всех». Это уникальный автопробег на ретроавтомобилях.  В год 70-летия Великой Победы ребята доехали до Берлина. Думаю, в год 75-летия это повторится. За 15 лет работы члены молодежного парламента реализовали ряд законодательных инициатив. Например, Дума Югры приняла законопроект, ограничивающий продажу алкогольной продукции до 20.00, округ реализует такую меру поддержки молодых специалистов, как развитие фонда арендных домов. Югра активно развивает социальное предпринимательство, в котором очень много занято молодежи. Президентом России поставлена задача добиться того, чтобы не менее 15% от общего объема государственного заказа на предоставление социальных услуг приходилось именно на социально ориентированные НКО. В Ханты-Мансийском автономном округе эта цифра достигает 14, 8%. Поэтому считаю, что условия для старта молодых людей существуют, дело в личной инициативе».

Свое мнение высказала и вице-спикер окружного парламента, руководитель депутатского объединения «Единая Россия» Наталья Западнова: «Желание- это множество возможностей, а не желание- это множество причин. И если молодой человек ставит перед собой цель, он ее обязательно достигнет. Сегодня существует много таких возможностей, которых раньше не было. Грантовую поддержку оказывает Губернатор, главы муниципальных образований, промышленные предприятия. Можно участвовать в общероссийских проектах, направленных на самореализацию молодежи, создание условий для социальной мобильности и развития социальных лифтов. Среди них – конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки 2.0», фестиваль «Российская студенческая весна», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв» и многое другое.Следует расширять свои знания в этой сфере, быть информированным. И второе, я не верю, что двери органов власти закрыты для молодых людей.Инструментами общения могут стать социальные сети, совместная реализация акций.Вопрос лишь в том, чтобы подготовить и представить свой проект  так, чтобы он был интересен многим».

#Западнова
#ФракцияЕР86
#ЕР86
#КомандаЮгры

 


Октябрь 2019