Наталья Западнова провела прием граждан по личным вопросам в региональной общественной приемной в Ханты-Мансийске.


Жители Ханты-Мансийска, Пыть-Яха и Нефтеюганского района подняли проблемы трудоустройства инвалидов, вопросы формирования заработных плат педагогам, присвоения звания «Ветеран труда» автономного округа.

Всего к депутату поступило 5 обращений.

«На прием обратился молодой человек со второй группой инвалидности, в результате аварии он лишился левой руки, но в остальном- он способен и готов к работе, получает высшее образование в государственном аграрном университете в Тюмени. Не может трудоустроиться в Ханты-Мансийске. На последнем заседании комитета по социальной политике окружной Думы директор Департамента занятости Югры Алексей Варлаков отчитывался об исполнении окружного закона «О гарантиях трудовой занятости инвалидов в Югре» в 2018 году. Согласно данным Департамента ситуация в округестабильна и все возможности для трудоустройства существуют.  Но судя по приему проблемы есть. Следует изучить ситуацию и выработать механизмы решения проблемных вопросов»,- высказала мнение руководитель депутатского объединения «Единая Россия» в окружной Думе Наталья Западнова.

Для справки:

В 2018 году уровень занятости инвалидов трудоспособного возраста в Югре составил 33,4% (РФ - 26,3%), в рейтинге - это 1 место по Уральскому федеральному округу. Численность работающих инвалидов составила 7591 чел., что на 186 человек больше, чем в 2017 году. Наибольшее количество обращений в различные органы власти, с вопросами о содействии в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями, в 2018 году поступило из г. Сургута и г. Ханты-Мансийска. Согласно анализу Департамента зянятости Югры основными проблемами, затрудняющими решение вопросов о трудоустройстве данной категории граждан, являются:

-несоответствие вакансий, заявленных работодателями для приема на работу инвалидов, противопоказаниям к трудовой деятельности и рекомендациям к труду (для 50% инвалидов, состоящих на учете, нет работы, подходящей с учетом состояния здоровья);

нежелание работодателей принимать на работу инвалидов (в 57% случаев - отказы работодателей по направлениям на подходящую инвалиду работу)

«Не в первый раз прозвучал вопрос о формировании заработной платы педагогам. На одном из заседаний депутатского объединения «Единая Россия» в окружной Думе мы планируем рассмотреть эту ситуацию, почему возникают данные вопросы, как они решаются. Следует учитывать также и то, что по поручению Президента РФ сейчас разрабатываются новые требования к отраслевой системе оплаты труда бюджетников», -рассказала Наталья Леонидовна.

К депутату обратилась работающая пенсионерка с вопросом о возможности присвоения ей звания «Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа», документы на оформление,которого она подавала в 2002 году, но ей было отказано.

«Этот вопрос достаточно сложный, потому что и региональное, и федеральное законодательство с тех пор изменилось. Заявитель вовремя не оформила документы, пенсионерке было разъяснено, как следует поступать в этой ситуации», -рассказала вице-спикер окружного парламента.

Прием обращений к депутату проходит в постоянном режиме в том числе посредством электронной почты, в режиме онлайн на сайте региональной общественной приемной и сайте Думы автономного округа.

https://hmao.er.ru/reception/news1/

https://www.dumahmao.ru/faq/

#Западнова
#ФракцияЕР86
#ЕР86
#КомандаЮгры
#ПартияДействует
#дляЛюдей

 

 

 


Октябрь 2019