Наталья Западнова: Развитие агломераций- актуальная тема для Югры. О будущем следует думать заранее.


Вице-спикер окружного парламента приняла участие в межмуниципальном семинаре «Развитие городских агломераций» в Нижневартовске.

В мероприятии приняли участие руководители органов представительной власти муниципальных образований восточной зоны Югры и Томской области. Инициатором проведения семинара выступила Дума Нижневартовска.

«Участники семинара обсудили возможности и варианты прогнозирования будущего регионов в части развития агломераций как инструмента развития территорий,

механизмы формирования самих агломераций. Проанализировали, какие существуют примеры в России, и как этот процесс идет в Югре», -рассказала Наталья Западнова.

Спикер семинара, генеральный директор московского Агентства по социально-экономическому развитию агломераций Юрий Кузнецов отметил: «Взаимодействие территорий, которые принимают участие в проекте, можно назвать межрегиональной агломерацией, так как в ее создании участвуют два субъекта федерации.  Кроме того, проект основан на межмуниципальном взаимодействии городов, которые не являются центрами субъектов федерации».

Кузнецов рассказал о типичных проблемах муниципального сотрудничества и механизмах их решения, о теоретических и практических подходах к управлению агломерациями. Отдельно эксперт остановился на социально - экономическом эффекте агломерационного взаимодействия. Среди главных преимуществ - повышение инвестиционной привлекательности, развитие и модернизация дорожно-транспортной инфраструктуры. С развитием агломераций открываются новые возможности и стимулы для развития бизнеса, туризма, создания новых рабочих мест, развития социальной инфраструктуры.                                                       

По информации думы Нижневартовска подписаны соглашения о сотрудничестве со всеми участниками семинара, ближайшее время такой же документ планируется заключить с Думой Стрежевого Томской области.  

Сейчас создание и развитие агломераций широко обсуждается на всех уровнях власти с привлечением экспертов из различных областей. В процессе формирования – нормативная база и соответствующий закон, который готовит министерство экономического развития РФ.  

«Тема сегодняшнего семинара - актуальна. О будущем следует думать заранее. Реалии меняются очень быстро, в жизнь входит искусственный интеллект. Это оказывает влияние на подход к формированию рынка труда, профессиональной ориентации молодых людей, к формированию социума, в котором живёт человек, - сказала заместитель председателя Думы Югры, руководитель депутатского объединения «Единая Россия» Наталья Западнова. - Поэтому будущее, я считаю, за большими объединениями, и ими могут стать агломерации».

В завершении теоретического курса участники семинара обсудили полученную информацию, высказали свои мнения и предложения. Заместитель председателя Думы Нижневартовска, член депутатского объединения «Единая Россия» Сергей Землянкин, например, предложил создать Совет Молодёжных парламентов – участников агломерации.

#Западнова
#ФракцияЕР86
#ЕР86
#КомандаЮгры
 


Ноябрь 2019