Наталья Западнова: Основа депутатской деятельности – это прямая связь с людьми.


На партийной конференции Наталья Западнова рассказала о приоритетных направлениях деятельности депутатского объединения «Единая Россия» в окружной Думе.

В своем выступлении руководитель окружной фракции остановилась на законотворческой деятельности депутатского объединения, организации партийного контроля за исполнением национальных и партийных проектов, результатах работы с обращениями граждан, вопросах координации деятельности депутатских объединений «Единой России» всех уровней по общественно и социально значимым вопросам.

«За 2019 год фракция провела 9 заседаний, на которых рассмотрено 48 вопросов. На каждом заседании с участием заместителей Губернатора Югры и представителей Правительства рассматривается информация о ходе реализации национальных проектов в автономном округе.

Продолжается взаимодействие окружной фракции с коллегами в Государственной Думе.  В адрес руководителя Комиссии Совета руководителей фракций партии «Единая Россия» по предварительному рассмотрению законодательных инициатив федерального уровня направлена законодательная инициатива «О внесении изменений в статью 35.1. Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Законопроектом предложено установить возможность для вхождения во фракции в представительных органах муниципальных районов глав поселений, входящих в состав муниципального района, и депутатов представительных органов указанных поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава. Инициатива принята, работа в этом направлении ведется», -сообщила Наталья Западнова.

По аналогии с федеральным советом фракций в Югре работает Региональный депутатский Совет депутатских объединений партии «Единая Россия», созданный для координации деятельности депутатских объединений и повышению эффективности деятельности фракций.

В целях организации партийного контроля за исполнением национальных проектов в автономном округе закреплены ответственные из числа депутатов окружной Думы. Руководителям фракций в Думах городских округов и муниципальных районов Советом руководителей фракций рекомендовано закрепить строящиеся в рамках национальных проектов объекты за депутатами местных Дум в соответствии с границами избирательных округов.

Фракциями в представительных органах власти проведено 19 заседаний, на которых рассмотрено строительство 170 объектов, возводимых в рамках реализации национальных проектов в муниципальных образованиях. 

Руководитель депутатского объединения «Единая Россия» окружной Думы обратила внимание на необходимость более активного использования депутатами информационной системы «Избиратель – депутат» как системы, позволяющей вести мониторинг за исполнением национальных проектов.

Продолжает деятельность рабочая группа по контролю за ходом выполнения плана ввода в эксплуатацию объектов здравоохранения - центральной окружной больницы на 1 100 коек в городе Нижневартовске и поликлиники на 425 посещений в смену окружной клинической больницы в городе Сургуте. Ежемесячно члены рабочей группы Н.Л.Западнова, О.А.Сазонов, А.И.Сальников, И.А.Урванцева, В.В.Фоменко, Б.С.Хохряков лично посещали строящиеся объекты.

«Еще одно традиционное направление работы региональной фракции – участие в реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Решением фракции на софинансирование мероприятий программы выделено более 110 млн. рублей из депутатских фондов, предназначенных для реализации наказов избирателей на 3 и 4 квартал текущего года. До конца 2019 года на эти средства будет благоустроено 28 дворовых и 3 общественных территории», -сообщила вице-спикер окружного парламента.

В 2019 году продолжена практика выездных заседаний. В мае на заседании депутатского объединения в Нягани рассмотрен вопрос социально-экономического партнерства автономного округа с представителями федеральных торговых сетей, осуществляющих деятельность на территории Югры.

«В результате Югра закрепила формат сотрудничества с федеральной торговой сетью «Пятёрочка». Глава региона Наталья Комарова подписала соответствующее соглашение на полях Петербургского международного экономического форума в июне текущего года. Документ предусматривает открытие в автономном округе новых торговых объектов компании, проведение мероприятий с участием представителей организации и товаропроизводителей Югры для обмена информацией о продукции, условиях её поставки в магазины и последующей продажи. Только за 2019 году компания планирует открыть в Югре ещё 40 магазинов, а в 2020 году – 30. Всего планируется создать около тысячи новых рабочих мест», -отметила Западнова.

За 2019 год депутаты Думы Югры провели 136 приемов в региональной и местных общественных приемных Партии, рассмотрели 447 обращений. Депутаты органов местного самоуправления провели 1219 приемов, в их адрес поступило 1818 обращений граждан.

Руководитель региональной фракции отметила важность работы с обращениями граждан: «Итогом может стать внесение изменений в региональное законодательство. Например, в результате проведения личных приемов и после изучения обращения от заявителя из города Мегиона, в целях обеспечения мер социальной поддержки отдельных категорий налогоплательщиков на заседании Думы 16 октября 2019 года принят закон, освобождающий от уплаты транспортного налога в размере 100 процентов от суммы налога родителей (усыновителей), воспитывающих ребенка-инвалида».

«Основа депутатской деятельности – это прямая связь с людьми. И решение насущных вопросов жителей, как точечных, так и общегородских проблем, напрямую зависит от того, насколько депутат умеет слушать и слышать своих избирателей. Только конструктивное взаимодействие и качественное исполнение депутатских полномочий позволят решить наиболее важные для югорчан вопросы»,- подчеркнула в заключении руководитель депутатского объединения «Единая Россия» в окружной Думе.

#Западнова #ЕР86 #ФракцияЕР86 #КомандаЮгры

 


Ноябрь 2019