Представители национальных объединений Нижневартовска обсудили за круглым столом вопросы реализации государственной национальной политики


Представители национальных объединений Нижневартовска  обсудили за круглым столом  вопросы  реализации государственной национальной политики. 

Идея  проведения дискуссии в таком формате возникла на одной из встреч депутата окружной Думы Натальи Западновой с жителями города.

В работе  круглого стола принял участие ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Андрей Худолеев.

«В декабре 2012 года  указом президентом была утверждена  Стратегия государственной национальной политики РФ до 2025 года.  Ее главная задача – укрепление российской государственности, формирование единой российской нации. Россия прошла уникальный путь развития. В ее истории было больше хорошего и сегодня нужно искать то общее, что нас объединяет», - подчеркнул в своем выступлении эксперт.

 Практика  проведения выездных мероприятий членов комиссии в регионах показывает, что, зачастую,  представление  о составляющих  национальной политики  заключается лишь  в национальной кухне и танцах. Хотя, это понятие намного шире.   

Поэтому, необходимо доводить до сведения представителей национальных объединений  все, что происходит в этом направлении в стране, какие документы принимаются.  С другой стороны, очень важно знать  мнение  экспертных сообществ в регионах, их готовность поднимать проблемные вопросы и предлагать пути их решения.

Подводя итоги обсуждения,  Наталья  Западнова отметила – «Национальный вопрос – один из основных в государственной политике нашей страны. Очень важно, у каждой  национальной общественной организации Нижневартовска ест своя точка зрения, видение происходящего, что они готовы вместе обсуждать эти проблемы и принимать    грамотные и взвешенные решения, довести информацию до своих соотечественников.

Сегодня в Нижневартовске проживает более ста национальностей. Многие приехали  сюда  в начале 60-х, в период начала  освоение  Западно- Сибирского нефтегазового промышленного комплекса.

Целые династии  азердбайжанцев, татар, армян, украинцев и других национальностей  по праву считают себя сибиряками,  и искренне заинтересованы в том, чтобы все народности, проживающие на территории Ханты-Мансийского автономного округа, считали себя одной большой и дружной семьей,  вместе решали проблемы и делили общие радости

Пресс-служба Региональной общественной приемной «Партии Единая Россия» в ХМАО-Югре

 


Август 2016