Наталья Западнова: Окружной закон, касающийся организации обеспечения питанием учащихся общеобразовательных организаций Югры, будет усовершенствован.


Комитет по социальной политике Думы Югры рассмотрел изменения  в закон «О регулировании отдельных отношений в сфере организации обеспечения питанием обучающихся в государственных образовательных организациях, частных профессиональных образовательных организациях, муниципальных общеобразовательных организациях, частных общеобразовательных организациях, расположенных в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре»

Инициатором одного из законопроектов стала фракция «Единая Россия» в Думе Югры.  Согласно данной инициативе лица, достигшие возраста 18 лет и получающие общее образование в государственных образовательных организациях Югры, муниципальных и частных общеобразовательных организациях, будут учитываться в составах многодетных семей до окончания ими данных образовательных организаций, и соответственно за ними сохранится право на бесплатное питание.

«Согласно действующему окружному законодательству многодетными признаются семьи, воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет. Детям из многодетных семей предоставляется двухразовое питание в учебное время по месту нахождения образовательной организации. Соответственно, в случае если в многодетной семье трое детей, когда старшему ребенку исполняется 18 лет, право на бесплатное питание теряет и этот ребенок, и остальные двое детей.  

При этом, несмотря на достижение совершеннолетия, некоторые ребята продолжают учиться в общеобразовательных организациях и находятся на обеспечении родителей. Поэтому правильно будет сохранить за  ними право на эту меру поддержки на время их учебы, это будет хорошей помощью для многодетных семей», -отметила вице-спикер окружного парламента, руководитель депутатского объединения «Единая Россия» Наталья Западнова.

Правительство автономного округа в свою очередь разработало законопроект, которым предлагаетсярасширить категорию обучающихся, имеющих право на бесплатное двухразовое питание и предоставлять эту меру социальной поддержки также и детям-инвалидам, обучающимся в муниципальных и частных общеобразовательных организациях. Законопроектом предлагается предусмотреть денежную компенсацию за двухразовое питание детям-инвалидам, обучение которых организовано на дому.

 Кроме того, предлагается установить меру социальной поддержки в виде предоставления сухого пайка или выплаты денежной компенсации лицам, относящимся к категории несовершеннолетних и лиц, достигших восемнадцати лет, содержащихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях автономного округа в период их нахождения в семьях родственников или других граждан в выходные, праздничные и каникулярные дни.

#Западнова
#ФракцияЕР86
#ЕР86
#КомандаЮгры
#дляЛюдей

 

 


Ноябрь 2019