Наталья Западнова: Глава региона рассказала о реальных результатах работы «Команды Югры» и задачах, которые предстоит решать в ближайшем будущем.


«Губернатор Югры Наталья Комарова подробно остановилась на инвестиционных, экономических,  социальных практиках, реализованных на территории округа и признанных лучшими в России. Это касается  поддержки НКО и волонтерства, социального предпринимательства и работы с инвесторами, развития туризма. Впервые Губернатор поблагодарила управленческие команды муниципальных образований, которые реализуя данные практики, вывели регион на лидерские позиции по ряду показателей.

Так, практика югорских сертификатов дополнительного образования признана Минфином России и Минпросвещения России лучшей в Российской Федерации.

 Югра стала первым регионом по привлечению негосударственных поставщиков социальных услуг. За четыре года их количество выросло в 10 раз. То есть количество возможностей  в этой сфере серьезно увеличилось для тех людей, кто в этом нуждается. Приятно, что Наталья Комарова отметила работу депутатского корпуса окружного парламента в части нормативной поддержки развития НКО в Югре.

Хотелось бы отметить, что Губернатор поблагодарила наших социальных партнеров, которые внедряют эффективные практики для улучшения качества жизни в Югре, прозвучали «Сургутнефтегаз», «Лукойл-Западная Сибирь», «Газпромнефть-Хантос»  и другие компании. Наталья Владимировна обратила внимание на высокую готовность предприятий топливно-энергетического комплекса к реализации национального проекта «Экология», - сказала вице-спикер окружного парламента Наталья Западнова.

Наталья Леонидовна отметила важность озвученных главой региона показателей социальной политики: «В 2019 году государственную поддержку в вопросах улучшения жилищных условий получили почти 30 000 югорских семей. Развивается рынок арендного жилья: введено в эксплуатацию 8 домов коммерческого использования,  3 социальных дома.

Результатом работы в сфере здравоохранения стало  снижение общего показателя смертностиот управляемых причин – Югра вошла в пятерку лучших регионов в стране по этому направлению. Удовлетворенность жителей автономного округа высокотехнологичной медицинской помощью составила 95%.

Югра- одна из первых приступила к внедрению механизма государственно-частного партнерства. При решении вопроса по строительству детских садов он доказал свою эффективность, сейчас этот механизм используется при замещении государственных инвестиций частными при строительстве объектов социальной инфраструктуры. Как отметила Губернатор, он не идеален, но работа по совершенствованию механизма продолжается».

Руководитель депутатского объединения «Единая Россия» в окружной Думе Наталья Западнова подчеркнула, что удовлетворена ответом Губернатора на вопрос, поставленный главе региона фракцией о том, какая работа ведется Правительством в части решения вопросов, связанных с капитальным ремонтом и реконструкцией старых зданий школ и детских учреждений в округе.

«Федеральная программа по капремонту и реконструкции зданий образовательных учреждений отсутствует. Однако этот вопрос актуален для нашего округа. Важно, что  проблема потребностей муниципальных образований в этой сфере  изучается региональным Правительством. По результатам изучения ситуации, муниципальным образованиям  будут выделены средства для того, чтобы осуществить капитальный ремонт старых зданий, и привести их к современному образовательному стандарту Министерства просвещения РФ», -пояснила Наталья Западнова.

#Западнова
#ФракцияЕР86
#ЕР86
#КомандаЮгры


Ноябрь 2019