Наталья Западнова: это успех людей с безграничными возможностями


Наталья Западнова поддержала пятый адаптивный фэшн-концерт, который состоялся 29 ноября в Ханты-Мансийске.

Театр костюма и Елена Скакун, известный югорский дизайнер, член союза дизайнеров России, лауреат международных конкурсов, представили новую коллекцию одежды, адаптированную для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Зрители увидели модели, представленные на фестивале российского искусства в Каннах (Франция), а также коллекцию «Старт. Югра. Сочи». Центральное место в показе заняла новая джинсовая коллекция «Джинсовое. Семейный портрет Югры», предлагающая по-новому носить джинсовую одежду в 2020 году.

В программе концерта приняли участие творческие коллективы КТЦ «Югра-Классик», учащиеся Центра Искусств для одаренных детей Севера, спортивный клуб «Грация спорта», инклюзивное танцевальное сообщество «Крылья» из Нягани.

В дефиле участвовали дети из Нижневартовского и Ханты-Мансийского реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, Центра адаптивного спорта Югры (из Ханты-Мансийска, Югорска, Сургута), члены регионального общественного движения инвалидов-колясочников Югры «Преобразование», спортсмены-паралимпийцы, в том числе Ольга Сергиенко - мастер спорта международного класса России, многократная чемпионка мира, Европы, России по пауэрлифтингу и легкой атлетике.

Всего в модном концерте приняли участие 120 человек из разных уголков Югры- дети, молодежь, целые семьи.

Поддержать проект личным участием на подиум вышла депутат ДумыЮгры НатальяЗападнова. Вице-спикер окружного парламента поделилась впечатлением от события:

«Эта уникальная программа, когда реабилитация происходит посредством костюма, а также в течение всего процесса подготовки этого костюма. Например, для выхода на подиум мне предложили модель из джинсовой ткани с аппликацией, которая создана по эскизам мальчика из Нижневартовска, который посещает реабилитационный центр. Он создает прекрасные картины. Я знаю, что его работа «Древо жизни», использованная при создании модели, участвует во всероссийской выставке в Москве. Надеюсь, ее оценят по достоинству.

Необходимо сказать, что это уникальное событие не только для тех людей, кто непосредственно выходит на подиум, но также и для всей большой команды, которая занята в годичном цикле подготовки показа — это костюмеры, хореографы, режиссеры и т. д.  Все они в результате становятся друзьями. Я вижу это не в первый раз, программу мы реализуем уже пять лет. Мне кажется, что это важный показатель успешности программы. Важно и то, что многие ребята с ограниченными возможностями благодаря этой программе выбирают профессиюдизайнера и делают свою работу дистанционно. Браво всем, кто участвует в этом уникальном событии! Спасибо за ваш труд, за то волшебство, которое вы творите для людей. Прекрасно, что год семьи в Югре завершается таким грандиозным праздником, в котором  приняли участие столько разных югорских семей».

Напомним, что проект «Fashion-концерт» в сентябре этого года прошел отбор в региональном этапе всероссийской туристической премии «События России» в номинации «Культура» в Новосибирске.

Мероприятие реализуется в Югре с 2016 года в рамках госпрограммы Ханты-Мансийского автономного округа «Доступная среда». Она направлена на создание безбарьерной среды для культурного общения и преодоления общественной изоляции людей с ограниченными возможностями здоровья через творчество. С 2013 года Театр костюма начал работу с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Первая коллекция с их участием была презентована в 2014 году.

#Западнова
#ФракцияЕР86
#ЕР86
#КомандаЮгры
#ПартияДействует
#дляЛюдей

 

 


Декабрь 2019