Наталья Западнова приняла участие в IV международном гуманитарном форуме «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели», который с 7 по 8 декабря прошел в Сургуте.


Заместитель председателя Думы Югры выступила в качестве спикера на стратегической сессии форума «Женское влияние на развитие регионов».

Количество участников форума в этом году превысило 700 человек, это представители некоммерческих и общественных организаций, добровольческих движений, органов власти, предпринимательского сообщества из 22 муниципалитетов округа, гости из 9 регионов России, 6 иностранных государств.

Среди основных задач мероприятия - укрепление и развитие коммуникаций между регионами 60-й параллели, генерация идей и практик по развитию гражданского общества. Ключевой темой форума стало обсуждение роли женщин в экономическом и социальном развитии регионов.

Говоря о женском влиянии на развитие Югры, Наталья Западнова подчеркнула: «В 1993 году с принятием Конституции Российской Федерации, наша страна начала свое развитие как социальное государство. Это принцип положен в основу реализации всех государственных программ на территории округа как в то время, так и сейчас. По сути в Югре при помощи женщин произошла своего рода социальная революция, за два десятилетия создан эффективный социальный комплекс, который продолжает совершенствоваться. 

Уверена, что в настоящее время женское влияние на развитие регионов выходит на новый уровень. Участие некоммерческого сектора в решении социальных задач, вовлечение в эту работу волонтеров, совершенствование механизма общественного контроля, - во всех этих направлениях основную нагрузку несут именно женщины. И решают они эти задачи на достойном уровне. Округ успешно развивает социальный бизнес, НКО: Югра – передовой регион по созданию системы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, социальных предпринимателей и передачи услуг в социальной сфере.».

В своем выступлении вице-спикер окружного парламента, руководитель депутатского объединения «Единая Россия» отметила: «В Югре немало историй женщин-лидеров, которые добивались и добиваются серьезных успехов в самых различных сферах деятельности. Сейчас много говорится о развитии креативных индустрий. Ярким представителем тех, кто продвигает такую креативную индустрию в социокультурной сфере округа, является известный югорский дизайнер, член союза дизайнеров России, лауреат международных конкурсов Елена Скакун. На протяжении 5 лет Елена реализует уникальный адаптивный fashion-проект, благодаря которому люди, имеющие те или иные проблемы со здоровьем, выходят на подиум, дарят красоту всему миру, реализуют свои безграничные возможности».

Наталья Леонидовна также привела примеры успешных женщин-медиков, оказавших существенное влияние на развитие здравоохранения в Югре. Это профессор, заслуженный врач РФ, руководитель Сургутского клинического перинатального центра Лариса Белоцерковцева и депутат Думы Югры, главный врач окружного кардиологического диспансера, заслуженный врач России, заслуженный работник здравоохранения Югры Ирина Урванцева.

«И Лариса Дмитриевна и Ирина Александровна, и многие другие женщины, работавшие в здравоохранении, создавали медицину высоких технологий.  Сегодня Югра может ими гордиться- с их участием в регионе создана система оказания всех видов высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе это касается и трансплантологии», -сказала вице-спикер окружного парламента.

В своем выступлении Наталья Леонидовна отдельно упомянула своих коллег- женщин, которые работают в представительных органах власти муниципальных образований автономного округа,  а также известную сургутянку, Героя социалистического труда Веру Ивановну Панасевич, заслуженного юриста РФ, Любовь Александровну Чистову, которая внесла значительный вклад в развитие регионального законодательства и с участием которой  разрабатывались и принимались программы социально-экономического развития автономного округа.

«Югра может гордиться такими женщинами, наконец, именно женщина возглавляет Ханты-Мансийский автономный округ.  И только женщине, наверное, по плечу было поставить и решить такие сложные задачи, как ликвидация очередей в детские сады и ликвидация вагончиков и балков, проблема которых на северной территории не решалась с 60-ых годов прошлого века.

Как мы видим из истории нашего региона, женщины имеют очень серьезное влияние в разрешении ключевых социально-экономических и гуманитарных вопросов. Нередко именно они принимают знаковые решения, определяющие направление развития регионов и даже стран.

Поэтому своевременной считаю инициативу Натальи Комаровой об организации Евразийской ассоциации женщин – региональных лидеров. Уверена, это позволит добиться серьезных успехов в выработке решений по повышению роли женщин в современном мире», -подвела итог Наталья Западнова.  

 

#Западнова #ЕР86 #фракцияЕР86 #командаюгры 


Декабрь 2019