Состоялось очередное заседание депутатского объединения «Единая Россия» в окружной Думе.


Депутаты рассмотрели два законопроекта из повестки ближайшего заседания окружной Думы.

На заседании депутатского объединения рассмотрен законопроект о внесении изменений в окружной закон «О государственной социальной помощи и дополнительных мерах социальной помощи населению Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

Законопроект разработан Департаментом социального развития Югры для эффективного достижения целей и выполнения задач Стратегии социально-экономического развития Югры, оказания бюджетной поддержки гражданам, нуждающимся в государственной социальной помощи, а также дополнительных мерах социальной помощи, с учетом соблюдения принципов адресности и нуждаемости.

«Согласно поправкам, предлагается установить (вне зависимости от времени обращения и времени получаемой ранее помощи) предоставление гражданам государственной социальной помощи на условиях социального контракта. Речь идет об оказании оперативной финансовой помощи, которая может потребоваться в любой трудной жизненной ситуации. Система социального контракта предусматривает механизм контроля за этими средствами.

Также законопроектом предусматривается увеличение максимального размера срочной единовременной помощи с 3000 рублей до 6000 рублей», -пояснила Руководитель депутатского объединения «Единая Россия» в окружной Думе Наталья Западнова.

Также депутаты рассмотрели предлагаемые поправки в окружное законодательство, касающееся государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков на территории Югры.

Законопроект разработан в связи с изменением федерального законодательства.

Вице-спикер окружного парламента, член депутатского объединения «Единая Россия» Александр Сальников отметил: «Законопроектом вводится такое понятие как проблемный объект. Речь идет об объектах недвижимости, срок окончания строительства которых застройщик превысил более, чем на полгода. На федеральном уровне ведется единый реестр проблемных объектов, поэтому нет необходимости и целесообразности в формировании отдельного реестра объектов автономного округа.   Под пострадавшими гражданами от действия или бездействия застройщиков будут пониматься граждане, которые вложили свои средства в строительство проблемных объектов».

 

 

Член депутатского объединения «Единая Россия» Алексей Андреев добавил: «Рассмотренный на заседании депутатского объединения законопроект рекомендован к принятию Думой Югры в первом и втором чтении. Депутаты его поддержали единогласно, так как все нормативные изменения направлены на разрешение существующих проблем и на улучшение ситуации с обманутыми дольщиками в автономном округе».

Спикер окружного парламента Борис Хохряков рассказал о последних изменениях в ситуации по защите прав пострадавших дольщиков на территории Югры: «Для урегулирования обязательств застройщиков, признанных банкротами, перед участниками долевого строительства в порядке, предусмотренном федеральным законодательством, Правительством автономного округа принято решение о создании Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. То есть, если по каким-то причинам фирма -застройщик не может достроить дом, за счет этого Фонда принимаются все меры, чтобы человек не пострадал, а дом был достроен. Кроме того, разрабатывается механизм предоставления компенсационных выплат в случае, если объект не может быть завершен.

Если говорить о тенденциях, то буквально недавно в Югре был зарегистрирован 31 проблемный объект, 4 объекта введены в эксплуатацию: по 1 объекту в Югорске и Ханты-Мансийске, 2 объекта в Сургутском районе. Соответственно, на данный момент в автономной округе - 27 проблемных домов».

«То есть та целенаправленная командная работа, которая проводится Главой региона, Правительством и Думой Югры позволяет менять ситуацию к лучшему и сокращать количество проблемных объектов в регионе», -подвел итог Борис Сергеевич.

 

#Западнова #ЕР86 #фракцияЕР86 #командаюгры #ДляЛюдей


Декабрь 2019