Наталья Западнова провела прием граждан по личным вопросам в общественной приемной «Единой России» в Нижневартовске.


Заявители обратились с жилищными вопросами, вопросами, касающимися социального обеспечения, назначения пенсий, благоустройства, поддержки НКО.

Всего к депутату поступило 5 обращений. Три из них- от людей с ограниченными возможностями здоровья.                                                                                                   

«Как всегда граждане обращаются с актуальными вопросами. Например, о возможности получения жилья для многодетной семьи, где глава- инвалид второй группы. Совместно с руководителем Управления по жилищной политике города Нижневартовска Татьяной Борисовой мы рассмотрели несколько вариантов помощи этой семье.Многодетной семье решить жилищные вопросы возможно, в том числе используя средства материнского, югорского и президентского капитала, что составляет 1 млн. рублей», -сообщила вице-спикер окружного парламента, руководитель депутатского объединения «Единая Россия» Наталья Западнова.

Для справки: В 2019 году Правительство РФ утвердило Правила предоставления субсидий в размере 450 тысяч рублей многодетным на погашение ипотечного кредита. Право на получение меры господдержки есть у семей, в которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабре 2022 года родится или будет усыновлен третий или последующий ребенок.

С жилищным вопросом также обратился инвалид, участник боевых действий в Афганистане. В 2016 году после получения гражданства РФ мужчина встал в очередь на получение жилья, а также на получение бесплатного земельного участка. Заявителю даны необходимые разъяснения по тем возможностям и срокам, которые существуют в решении его вопроса.

Для справки: В соответствии с Земельным кодексом РФ Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 6 июля 2005 года № 57-оз «О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» определенные категории граждан, в том числе  инвалиды, прожившие на территории автономного округа не менее пяти лет, имеют право однократно бесплатно приобрести земельные участки для индивидуального жилищного строительства при условии, если они признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

«Управление социальной защиты рассмотрит возможность выплаты другому заявителю, гражданину с ограниченными возможностями, единовременной социальной помощи в связи с трудными жизненными обстоятельствами. Также совместно со специалистами Управления Пенсионного фонда РФ в Нижневартовске мы приняли решение пересмотреть пенсионное дело заявителя, по возможности помочь ему подтвердить годы работы в организациях города через архив, рассмотреть вопрос установления пенсии по инвалидности», -рассказала Наталья Леонидовна.

Представителям совета одного из многоквартирных домов Нижневартовска даны разъяснения о возможностях по благоустройству детской площадки, оборудование которой морально и физически устарело.

«Для решения подобных вопросов существует  инициативное бюджетирование. Данный механизм позволяет решать широкийкруг актуальных для жителей проблем благодаря привлечению средств бюджета муниципального образования и собственных средств жителей и спонсоров», -отметила депутат.

Наталья Западнова проконсультировала представителя НКО по вопросам развития некоммерческой организации: «Сфера услуг данной организации -очень актуальна и востребована — это реабилитация и психологическая помощь людям с онкозаболеваниями. Мы поговорили о том, какие возможности существуют в регионе для развития НКО в данном направлении. Прежде всего, конечно, это грантовая поддержка».

Прием обращений к депутату проходит в постоянном режиме в том числе посредством электронной почты, в режиме он-лайн на сайте региональной общественной приемной и сайте Думы автономного округа: https://hmao.er.ru/reception/news1/, https://www.dumahmao.ru/faq/

#Западнова
#ФракцияЕР86
#ЕР86
#КомандаЮгры

 

 


Декабрь 2019