ТРОПИНКА ШКОЛЬНАЯ МОЯ


Все тропинки 1-го сентября ведут к школе. По ним легко и торопливо яркими стайками бежит детвора с праздничными букетами, за ними следом спешат взрослые.  На лицах всех волнение и радость от предчувствия встречи с дорогими и близкими учителями, друзьями и одноклассниками. 

Это волнение невольно передалось Наталье Леонидовне Западновой,   выпускнице Нижневартовской школы №1, ныне депутату окружной Думы.  

Когда-то, вот так же торжественно она шла первый раз вместе с мамой в школу.

А теперь, спустя годы сентября она пришла поздравить родную школу с началом нового учебного года и с 90-летним Юбилеем.

Не забывается такое никогда…

Деревянная, одноэтажная, так выглядела первая школа Нижневартовска. Но для первоклассницы Наташи Западновой, которая впервые переступила порог этой школы 1 сентября 1968 года, она казалась сказочно красивой.

Учителя казались добрыми  и мудрыми волшебниками. Через всю свою жизнь Наташа пронесла  любовь и  глубокое уважение к этим замечательным педагогам: Татьяне Арсентьевне Агрицкой, Людмиле Алексеевне Бабушкиной, Светлане Владимировне Крышевой, Ларисе Порфирьевне Сосниной.   И, конечно, к своему  первому директору Михаилу Ивановичу Питер, преподавателю истории, фронтовику, вернувшемуся с войны без ноги, посвятившему всю свою жизнь  воспитанию детей. Это с них Наташа всегда брала пример,

Именно школа научила Наташу мечтать.

Мечты сбываются

Тропинка школьная привела ее в университет. Она мечтала стать первоклассным учителем истории, и стала им. Но судьба повела дальше. Сегодня для многих депутат окружной  Думы Наталья Западнова – беспрекословный авторитет в области социальной политики. С ее мнением считаются, к ней прислушиваются.

По глубокому убеждению Натальи Леонидовны, образование – это основа всего. Не случайно, национальный проект «Образование», объявлен Президентом России Владимиром Путиным приоритетным.

За эти годы в Югре создана непрерывная система образования. Каждый ребенок может  посещать школу и получать дополнительное образование – заниматься спортом, искусством спортом, музыкой.  В округе развита система профессионального образования, работает  четыре ВУЗа и  Медицинская академия. Не каждый регион может гордиться такими достижениями.

Впереди большие планы. О них Наталья Леонидовна говорит уверенно:

- В ближайшие пять лет мы должны  перевести все  школы на 1 смену обучения.   В связи с тем, что у нас прекрасная демографическая ситуация, в округе будет построено 69 школ, 11 из них в Нижневартовске. Сейчас в районе Нововартовской улицы уже заложена  новая школа на 1800 мест. Она будет с бассейном, велосипедными и роликовыми дорожками, производственными мастерскими. И так будет оснащена каждая новая школа. 


Сентябрь 2016